Техника

Можно ли подключить УЗО в проводке без заземления.

Хрущёвка, заземления нет. Ктото описывает что можно, ктото говорит что это просто опасно для жизни подключать его в проводку без заземления. Как быть???
модернизируешь?
похвально.
хочешь разобраться?
читай
http://elektroas. ru/pochemu-nelzya-ustanavlivat-uzo-v-sisteme-zazemleniya-tn-c
(в ссылке убери пробел и она станет рабочей)

Как быть?
Модернизировать сеть до трехпроводной.
Возможно что в хрущевке подоспело время кап. ремонта электропроводки.
Булат Насыров
Лучший ответ
Поражение током человека идет от фазы через тело на землю! Плитка, бетон, покрытие, стены, и пр. все это контур здания, или земля, рабочий ноль в этой цепи не участвует, да и потенциалы земля - ноль разные, УЗО срабатывает именно от утечки на контур а не на рабочий ноль, не слушай неучей, Заземление обязательно!!!!
Сергей Ф
Екатерина Жгун Нет возможности сделать заземление. Тогда ставить УЗО не стоит. Да?
УЗО расшифровывается так -- устройство защитного отключения.
т. е. происходит отключение. когда требуется защита человека.
причем независимо. есть или нет заземление или зануление.
отключает . когда возникает опасность.
Да можно.... не слушай ни кого !!!
Юра Брозберг
УЗО не заменяет зануление но применяется и защищает в двухпроводной сети без зануления
Андрей Федчук
Нужно подключать.
Оно работает независимо от наличия заземления.
Иван Савченко
Схема подключения УЗО без заземления очень проста – через устройство проходят фазовый и нулевой провод, нагрузка на которых тщательно отслеживается и сравнивается.

В случае повреждения проводки или потребителя в электросети появляется так называемый ток утечки – тот самый ток, который утекает через поврежденную изоляцию. Величина этого тока обычно крайне мала – десятки и сотни миллиампер – но достаточна для нанесения серьезного ущерба здоровью человека.

Итак, устройство защитного отключения сравнивает ток, прошедший через фазовый и нулевой провода, и, в случае отклонения этих величин – размыкает контакты, тем самым прерывая подачу электричества к поврежденному участку сети. От теории давайте перейдем ко вполне понятной бытовой ситуации.

К примеру, в вас дома в ванной комнате установлена стиральная машина. Электропроводка двухпроводная фаза и ноль, заземления нет. УЗО тоже пока не установлено. Теперь представьте, что в машинке повредилась изоляция и фазный провод, стал касаться металлического корпуса машинки, т. е. металлический корпус машинки оказался под напряжением.

Теперь вы подходите к машинке и дотрагиваетесь к ее корпусу. В этот момент вы становитесь проводником и через вас будет протекать электрический ток. Электрический ток будет протекать через вас до тех пор, пока не отпустите металлический корпус. А тем временем вас тресет и колотит от протекающего тока и надежды на защиту, которая отключит поврежденный участок нет. Надежда здесь только на собственную силу воли (либо потеряете сознание и упадете).

Если бы было установлено УЗО то при касании металлического корпуса, который оказался под напряжением, то УЗО моментально бы почувствовало утечку тока и сработало, отключив поврежденный участок.
УЗО или реле утечки отключит электричество как только появится разница токов проходящих через фазный и нулевой контакты а куда будет происходить утечка не важно. Проводили эксперимент фазным проводом подключенным через УЗО касались стен и пола в здании при прикосновении к сухой штукатурке не срабатывает а прикосновение к бетонному полу или потолку срабатывает. Через тело человека при прикосновении срабатывает. Больно конечно но не смертельно т. к. скорость срабатывания 0,03. Так что польза есть в любом случае. Хотя с заземлением всё же было бы лучше.
Булат Насыров что за СКОРОСТЬ 0,03?