Техника

Сможете назвать ситуации, когда ток возникает без замыкания цепи?

Молния,
Пробой изоляции
Надежда Бу
Лучший ответ
Предыдущий ответ - не в тему. Здесь цепь замкнута :-)
Конечно. Импульсный ток возникает. На время, пока не зарядятся все ёмкости этой разомкнутой цепи

Ну или если ток переменный.
***чертёнок В Юбке*** всмысле переменный? вы гвоорите про возникание тока в амплитутде? тогда он все равно появился благодаря замыканию, или не понимаю... поясните если не сложно, пожалуйста
Такой ситуации не существует. Если есть ток, значит есть замкнутая цепь. А уж каким образом или способом она замыкается, это уже другое дело. Есть КЗ, когда ток максимальный. Есть утечка через влагу или окисел, тогда ток минимальный.
Tolepbek Smagulov
Например, в LC-контуре существует ток, который изменяется по гармоническому закону. В контуре есть конденсатор, который представляет из себя две металлические пластины, разделенные диэлектриком, и при правильной эксплуатации ток через диэлектрик проходить не должен.
***чертёнок В Юбке*** спасибо теперь надо еще изучить что это значит такое LC-контур))) думаю просто так в двух словах это не понять
***чертёнок В Юбке*** Извините, это вы мне показали, что ток на данной схеме протикает только в одну сторону?
можно рассмотреть передающую антенну.. По фидеру течет ток, который не замыкается...
Только если в цепи есть катушка индуктивности, и рядом с ней кто-то елозит сильным магнитом.
И потом. А что значит "замыкание цепи"? Что в эту цепь входит и какого рода ток? Переменный ток течет в цепи, где нет гальванической замкнутости (при наличии конденсаторов например).
Андрей Попов
По своей природе эл. ток (упорядоченное движение электронов) не может возникать без замыкания цепи. Молния - замыкание на землю, пробой изоляции - кз, эл. контур - цепь, гальваника, температура - везде замкнутая цепь. По нервным клеткам тоже идет эл. ток - тоже замкнутая цепь.
Сергей
без гальванического замыкания? Или ёмкостное тоже считается?
***чертёнок В Юбке*** знать бы что первое и что второе... пойду читать, эх.. стыдно
емкость
в шокере
Юлия Андросова в шокере все цепи замкнутые...
если бошку потереть может ток быть инагда