Техника

почему от индикаторной отвертки не бьет током? ведь по сути, цепь замыкается и мы играем роль 0...

Цепь замыкается. "Мы" - 0. "Бьёт током" тогда, когда его достаточно для того, что-бы организм почувствовал. (опасно для жизни - 10 мА) . В индикаторе ток ограничен до мкА, достаточном для неонки, и нечувствительно для организма. Где-то так, по - рабоче-крестьянски.
ДБ
Дмитрий Бондаренко
46 105
Лучший ответ
Потому что в отвертке имеется резистор на несколько мегаом. С его участием сила тока в цепи оказывается слишком слабой, чтобы ты мог ее почувствовать. Но для неоновой лампочки и этого хватает.
Цепь не замыкается- мы же можем стоять на диэлектрике (резиновом коврике например) .
Током не бьёт, потому что последовательно включен резистор 1-2 мегаома
КС
Катя Славина
85 516
Оксана Коновалова почему тогда ток через нас проходит если мы на диэлектрике? ему же куда то дальше с нас идти надо
Виталий Терских владимир, вы ошибаетесь
Ток ну очень маленький, но его хватает для зажигания лампы индикатора. Неоновая лампа светится от микро токов.
Лейла Кушенова
Лейла Кушенова
54 077
Неужели школьная программа на это не даёт ответ?
Владимир - поправочка, цепь замыкается, даже если мы стоим на резиновом коврике. В данном случае будет течь емкостной ток - конденсатор образуется. Обкладки конденсатора получаются: с одной стороны диэлектрика (коврика) подошвы ног, с другой стороны земля/грунт/пол.
сам по себе емкостной ток очень мал, да ещё вдобавок в отвёртке сопротивление на несколько мегом, так что стоя на сухом линолеуме, отвёртка светится весма тускло. И в то же время индикаторная отвёртка может чувствительно пощипать, если стоять на земле в отсыревшей обуви, но светится будет ярко )))
Оксана Коновалова а если коснуться одной рукой конца отвертки а другой рукой взяться за батарею которая в землю уходит, шарахнет?
До Неонки стоит резистор ...и мы получаем 220 вольт и ток несколько микроампер! а мы играет роль Емкости!