Техника
Не получается измерить ток, проходящий через кабель питания принтера, с помощью мультиметра.
В разрыв кабеля питания принтера подключаю мультиметр. В режиме измерения тока до 10А принтер не включается. В режиме измерения тока до 500мА мультиметр не показывает никакого тока, хотя принтер включается. Что это может быть?
У некоторых мультиметров нет функции измерения ~ тока. Только постоянный.
Возьми лампу накаливания... чудес не бывает.
Владимир Лунёв
У него Mastech my68 - см его коммент к первому ответу
1. "В режиме измерения тока до 10А принтер не включается." - ?
Этого не может быть, что-то у Вас не так с прибором или поджключением.
На этом пределе в приборе шунт очень маленького сопротивления, принтер не может его чувствовать.
2. В режиме сна (когда притер НЕ печатает и НЕ загружается - потребление должно быть очень маленьким, на 500 мА и не должен ничего показывать, при 220 вольтах 500 мА - это ни много, ни мало - СТО ВАТТ!!!
Алексей Аюпов
1. В этом же режиме он корректно отображает показания других устройств. А принтера - нет.
2. Во время сканирования мультиметр не показывает ничего также
Уверен, что меришь именно в режиме ПЕРЕМЕННОГО тока? И что щупы в нужных гнёздах?
Алексей Аюпов
Да. Mastech my68(n). Щупы в нужных гнёздах.

Там переменный ток, а мультик у тебя скорее всего даже не имеет режима измерения переменного тока.
Алексей Аюпов
Мультик умеет мерить переменный ток. Mastech my68(n).
Зачем тебе измерять ток?
На принтере есть потребляемая мощность в режиме работы
Алексей Аюпов
В качестве эксперимента
Правильно. Ты как амперметр подключал, надеюсь не паралельно сети 220? Тогда возможно ты меняешь нулевой.
Галина Зайнуллина
White Rabbit 4 часа назад
Искусственный Интеллект (297522)
А по нулевому проводу ток не течёт или как???
Может вам стоит повторить физику за ясельную группу детского сада?
White Rabbit 4 часа назад
Искусственный Интеллект (297522)
Или речь про ЗАЗЕМЛЕНИЕ.? Тогда в кабеле ТРИ провода.
Искусственный Интеллект (297522)
White Rabbit 4 часа назад
Искусственный Интеллект (297522)
во-первых, мультиметр измеряет ПОСТОЯННЫЙ ТОК, т, е, щупы включаеються в разрыв + или - провода
во-вторых, измерять ток принтера не имеет смысла, так как ток можно посчитать из потребляемой мощности, которая указана на корпусе, если этикетки нет, смотрим в интернете по модели принтера
Нургуль Есжанова
а если прям сильно надо то попрубуй в разрыв другого провода, и оба режима, т. к. возможно ты измеряешь разрыв нулевого провода
ставь на меньший предел, проверь правильной подключения щупов
В разрыв какого провода подключен мультиметр?
Алексей Аюпов
Ставил самый маленький предел, который есть у моего mastech my68(n) - реакции нет. В разрыв фазы.