Техника

Как померить силу тока на солнечной батарее, при помощи мультиметра?

Я подключил солнечную батарею к мультиметру и хочу узнать ее силу тока. Но мультиметр не показывает. При этом он показывает напряжение этой солнечной батарее (При параллельном подключение) и показывает силу тока батарейки (при последовательном), а силу тока солнечной батарее ни показывает ни в какую
Вы хотите замерить Ток Короткого Замыкания?

Подсказка.

Возьмите любую новую батарейку и подсоедините к ней вольтметр. Она покажет 1,6 v.

Не отлючая вольтметр закоротите проводом Плюс с Минусом. Что покажет вольтметр? Правильно, Ноль.

Амперметр имеет очень, очень маленькое сопротивление. Фактически просто кусок провода.

Итак замкнули плюс с минусом - напряжение Ноль, а если нет напряжения откуда будет сила тока?

Называется " Напряжение садится".

В данном случае до нуля.

Отсоединив с батарейки коротыш, батарейка опять покажет какое-то напряжение, там источником электроэгергии химическая реакция. Но если продержите достаточно долго, она быстро разрядится.

В аккумуляторах сложнее. В нём при больших нагрузках очень много идёт на нагрев. Знаете, взрываются.

Ток короткого замыкания всегда приводит к выходу из строя источника тока. Зачем вы сжигаете свою собственную солнечную батарейку? Денег своих не жалко?
Юлия Хохлова
Лучший ответ
Светлана )))) // Итак замкнули плюс с минусом - напряжение Ноль, а если нет напряжения откуда будет сила тока? //----вот это неверно...
У человека, который "мерит ток у батареек", нужно отобрать мультиметр и отправить обратно в школу.
На мА переключите. От этой фитюльки при искусственном освещении маленький ток идет.. миллиамперы. На солнце будет побольше. Может на пределе 10 А что-то и покажет.
Н:
Наташа :*
силу тока ты просто так не померишь на солнечном элементе... по крайней мере на одном
да и значения будут неверными
Keram Mirzoev
Силу тока солнечной батареи ( за исключением нулевого значения) можно измерить соответствующим мультиметром лишь при правильном его включении и лишь при НАЛИЧИИ ТОКА нагрузки батареи..
Болбукова Татьяна Подключен правильно вроде, а насчет НАЛИЧИИ ТОКА нагрузки батареи можете пояснить, если не сложно?
Схему включения мультиметра можно?
Прежде всего надо знать что выдает твоя батарея. Затем подключить к ней необходимую нагрузку. В эту цепь последовательно включить амперметр, а параллельно нагузке вольтметр. Регулируя солнце ручным закатом снимаем вольт амперную характоеристику.