Техника

Как бы усилить, силу тока от солнечных панелей, зимой для камеры 5v? стало немного не хватать даже две панели.

Может w 20 решат? Они почти в тени.
Нужно существенно увеличивать площадь панелей ,
и ставить контроллер с аккумулятором.

Сами по себе панели как самостоятельный источник питания- не катят совершенно.
Они сколь-нибудь существенный ток дают только при прямом палящем солнце, чуть облачко, или солнце в закат уходит - все, они уже нихрена не вырабатывают.
Напряжение вроде есть в холостую, но стоит нагрузить хотя бы миллиамперами - напряжение просаживается ниже плинтуса. Понижающий преобразователь не поможет к сожалению.

Панели должны заряжать какой-то аккумулятор.

Принцип работы такой: днем, в солнечную погоду, в солнечные часы панели должны успеть зарядить аккумуляторы, а потом уже, когда солнце уходит или погода портится, питание расходуется с аккумуляторов.

И стало быть мощность панелей должна быть такой, чтоб за несколько солнечных часов успеть зарядить аккумуляторы достаточной емкости.

То есть мощность панелей нужно подбирать с огромнейшим запасом.
Чтоб за короткие моменты, когда погода проясняется и прямые солнечные лучи попадают на панели у тебя все успевало зарядиться.

Ибо в пасмурную погоду панели вырабатывают считанные миллиамперы. Вообще нихрена то есть
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Ярослав Якушев Спасибо контролер, есть но оставлять страшно, на зиму сырость, влага счётчик вырубаю.
У солнечных панелей есть только экстенсивный путь развития, и. е. либо увеличивать площадь, либо освещённость.
Юлия Силичева
Ярослав Якушев А 18v если ватт на 20через dc понижающий может помоч?
Юлия Силичева Если панель не выдаёт нужный ток из-за недостатка освещения, то поможет только повышение освещения. Или 2 панель.
Двагать за солнцем, что бы плотность лучей была больше.
Вся Европа воет от этой проблемы, а ты хочешь, что б тут тебе выдали военную тайну.
Когда-то давно на встрече выпускников, каждый привез с собой изделия со своих заводов, для обоюдно выгодного обмена. Из Нальчика товарищ привез сумку КТ315 и 361, Из Новосибирска - электролиты, я привез кварцевые резонаторы и фильтры, из Луганска привезли аккумуляторы малогабаритные, заменяющие тяжелые автомобильные, а товарищ с предприятия "Гранит" привез солнечные панели, небольшие 15х15 см. Так одна такая панель питала ярко лампочку накаливания на 3,5В Правда напряжение на ней падало с 12 (на ХХ), до 4-х. С тех пор я не видел такой отдачи ни с одной панели.
Ольга Ильчук
Павлина Кинг Есть панельки на основе гетеропереходов. Правда они стоят как деталь от космического корабля, впрочем, это она и есть.