Техника

Как можно измерить силу тока в розетке с помощью мультиметра?

Katrin Brusnikin
Ток в цепи всегда, ВСЕГДА измеряется ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО !

То есть в разрыв нагрузки.

Можно измерить только ток нагрузки. А не "ток в розетке". Амперметр - это по сути шунт, его сопротивление практически нулевое. Просто воткнув щупы в розетку в режиме измерения тока - ты просто устраиваешь короткое замыкание.

ток равен напряжению, деленному на сопротивление.

Амперметр имеет практически нулевое сопротивление. Значит ток будет практически бесконечность. (ток = 220в / 0,0000....1) Ом

По факту ток в розетке (в сети) ограничен только защитными устройствами (плавкими вставками и автоматами в щитках) , плюс сопротивление кабелей и проводов. Номиналы защитных устройств (автомат, вставка) подбираются по сечению жил в кабеле, для защиты его от перегрузки и перегрева.

Потому никогда нельзя измерять "ток в розетке" . Максимальный ток = номиналам автоматов и др. защитных устройств, а так же ограничен максимально допустимым током, указанным на розетке и штепсельной вилке.

еще раз, для закрепления: сила тока в розетке НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ путем включения в розетку амперметра, т. к. получается КЗ.
Ток измеряется последовательно, т. е. в разрыв нагрузки.

Ты сможешь измерить только ток нагрузки. А максимальный ток, который ты можешь "забрать" из сети, указан на номинале автомата или вставки.
Саша Язвинский
Лучший ответ
Katrin Brusnikin Спасибо за такую подробную информацию, я хотел узнать еще, а сила тока на выходе в понижающем преобразователе как изменяется?
Katrin Brusnikin Измеряется*
В розетке НЕТ никакой "силы тока". Там есть НАПРЯЖЕНИЕ.
А сила тока - появляется только в цепи, когда она подключена и замкнута.
???? ??????? ???????
Ток зависит от нагрузки. Измеряется мультиметром в режиме амперметра, подключенным последовательно с нагрузкой.
Сунь два гвоздя в розетку и третий положи сверху. По размеру искры можно определить ток. Надеюсь линейка у тебя есть что бы замерять??
Вадим Зотов
я бъ сначала посмотрел на формулу закона Ома, а уж потом сюда с вопросами
Раиса Озерова
Если у тебя в голове в принципе появилась такая идея, вернись в магазин, отдай им мультиметр и скажи "пожалуйста, не продавайте мне больше оборудование, я с ним как обезьяна с гранатой, в душе не _бу что делаю и учится не планирую".
Сергей Озеров
В ютубе на канале креосан это хорошо показано. Повторять не советую.
Позови только, всё примерим и измерим, милая
| Дурак |™
Токовые клещи надо. Мультиметры в основном постоянный ток измеряют.
А сколько классов образования ?! Похож на очередную жертву ЕГЭ !!!
Аня Лобова
Сунул, вынул и пошел...
Adyoka)) Nurpeisova
15квт, выделяется на жилой дом.
А:
Антонина :-)
зачем мультиметр, вот таблица токов плавления, проверь по плавлению проволоки.
Ты сночало купи яго, сажги, купи другой и учись пользаватсо.
Juliya Patlakh
Ток в розетке зависит от нагрузки, но не больше, чем написано на предохранителе.
Силу тока для чего) Нагрузка какая то должна быть. Если нет, то будет короткое замыкание.. Ток КЗ ограничен автоматами, вставками, состоянием проводки.. Всегда ток измеряется вместе с нагрузкой. Включение амперметра тупо в сеть приводит к смерти последнего..
Gulnaz Ganieva
Asdfghj ;lkjhg О
Привет
Давно тебя не видел
Где пропадал?
Без нагрузки сила тока будет равнятся 0
приложить к розетке нагрузку и соединить последовательно с мультиметром
Михаил Макаров Не правильно! Он, ток в розетке хочет мерять, а не ток потребителя! Так, можно назвать только ток КЗ!
1 щуп в 1 дырку 2 в 2