мультиметр с макс значением 200мА, а блок питания состоит из транса с выходом в 12в 4.7А, подсчитал так:
R=U\I = 12\0.2 = 60 ОМ, добавлю последовательно мультиметру сопротивление в 60 ОМ, и вот тут я заглох, и что дальше получится при измерении? какой максимальный ток он сможет измерить?
Техника
Как измерить силу тока (А) на выходе БП? если..
При напряжении 12в и сопротивлении нагрузки 60ом, максимальный ток цепи будет 200ма... ( не учитывая внутреннего сопротивления источника - для такого тока оно достаточно низко ) .Ты ведь вполне можешь подобрать известное сопротивление, скажем 2.7 ом, чтобы получить около 4.5а тока .Просто измерь напряжение под этой нагрузкой, оно не должно сильно " садиться " )
А смысл? Закон Ома решили проверить? Займитесь чем-нибудь более полезным.
======
Без проблем нахамить специалисту, который подсказывает, что надо бы уточнить вопрос. И не получить дельного ответа.
======
Юлия Костик
не, мы не для торча, мы чтоб поумничать (это ИМХО)
1.шунт подбирается по образцовому амперметру, он у тебя есть? 2 ведь ни кто не знает что у тебя за прибор. 3.не встречал мультиметров которые не меряли в амперах, переставил щуп в другое отверстие, вот и амперы
Возьми стандартный шунт на 10А/75mV и пользуйся. Мультиметр у тебя есть.
Сопротивление не подойдёт, специальный шунт надо.
резистор включите на 0,5 ома и меряйте падение напряжения
На выходе БП можно измерить ЭДС. Сила тока будет зависеть от сопротивления в цепи (учитываем не только полезную нагрузку но и внутреннее сопротивление БП) . Вобщем замеряй напряжение и силу тока с двумя разными нагрузками, собирай систему уровнений и решай.
(R1+R)=U/I1
(R2+R)=U/I2
где U - ЭДС блока питания. и R внутреннее сопротивление блока питания.
Отсюда получим максимальный ток I=U/R (который наверняка сожжет к чертям твой БП - если закоротить его)
Учителю объяснишь - что снимать показания измерительными приборами можно только в цепи с нагрузкой. Амперметр последовательно с сопротивлением, вольтметр параллельно. Ибо возможен нештатный пробой на измерительный прибор.
Вроде все по теме. Задачка олимпиадного практикума. Тонкость в том, что замерять именно на сопротивлении, а не напрямую.
(R1+R)=U/I1
(R2+R)=U/I2