Техника
Как измерить постоянный ток около 100 А?
У меня есть мультиметр, но он всего на 10 А. А чем еще можно измерить? Может быть через трансформатор тока?
Измерить Ваш ток можно:
- установив в цепь шунт на 100 А 75 мВ (ШСМВ-75 100 А например) ;
- использовав специальные клещи постоянного тока (примерно 200 $ стоят) .
- использовав датчик постоянного тока LEM (эти еще дороже но может быть завалялись)
Трансформатор тока классический постоянный ток не трансформирует, как и любой трансформатор тоже.
Нужен шунт.
Для этого случая возми АВТОМОБИЛЬНУЮ ВИЛКУ которой замеряют ток аккумулятора. Их продают в автозапчастях. Можно самому к Амперметру 10А приделать ШУНТ, вырезать полоску из консервной банки. Только надо калибровать, меняя ширину идлину полоски (шунта) . Это уже пройденый зтап. Клещи замеряют переменный ток.
или как советуют используй резистор малого сопротивления, или купи готовый 100А амперный шунт+стрелочный индикатор. p.s. незабываем что шунт должен быть достаточно мощным!!! ток то 100 ампер.
Постоянный ток НЕ ТРАНСФОРМИРУЕТСЯ. Надо ставить шунт на 100-159 ампер, с подбором, и после этого замерять ток. Или покупать прямоточный амперметр.
современне всего измерять ток клещами для постоянного тока. этот владикор наверно не в курсе что для постоянки сейчас тоже клещи выпускаются клещевой промышленностью. можете мастерить шунт с амперметром, но это как бы для стационарного измерения.
что, у всех резко мозг что ли отказал?
проблема то для детского сада.
как вообще измеряют ток? очевидно что измеряется падение напряжения на сопротивлении. (для кого то, может, и не очевидно, я смотрю) .
так вся задача - подобрать резистор с очень маленьким сопротивлением (ну раз ток большой) .
возмем, к примеру, 0,01 Ом, тогда при токе 100А на нем будет падение 1В, которое легко померить любым, в том числе самым простым, тестером.
на этом резюке, понятно, что этот 1 В срежется. если критично, берем 0,001 Ом.. . и "ловим" уже 0,1В.
другой вопрос, как сделать этот резистор, ну тут нужно взять кусок толстого медного провода и просто рассчитать необходимую длину.
формулу для расчета наколбасить? или сам справишься?
проблема то для детского сада.
Импульс или со сварочного аппарата? В первом сложнее, во втором случае попробуй спираль или мощный резистор в воду, которую в термос налить надо чтобы погрешность меньше.
тогда Q=C*m*T1-T2 (Дж) С=4200, T - начальная и конечная температура
P = I*U
I=P/U
E=Q=P*t
I=Q/(U*t) где U напряжение, t время нагрева
P = I*U
I=P/U
E=Q=P*t
смотря что мерить, если импульс то проблемно, а постоянку по формуле:
А=в/ом
то есть твои 100а при 220в будет 0,5а.
что бы померить 10а, придется ставить резистор: 22ом.
и тогда оплучишь: 220/22=10
но погрешностьбудет очень огромная
А=в/ом
то есть твои 100а при 220в будет 0,5а.
и тогда оплучишь: 220/22=10
но погрешностьбудет очень огромная
Для измерения таких токов используются токоизмерительные клещи