Техника

Чем измерить высокое напряжение 40 000-80 000 В, постоянного тока.Что бы типа стрелочного прибора индикация была.

Из резисторов КЭВ делаете верхнее плечо делителя (примерно 1,5 ГОм) , а в нижнее включаете резистор около мегома или около и микроамперметр на 50 мкА (параллельно резистору) . Последовательно с микроамперметром подстроечный резистор с сопротивлением немного меньше сопротивления микроамперметра (проволочный) и калибруем полученный прибор с помощью образцового киловольтметра (если есть в наличии) . Когда-то делал подобную штуку для измерения выходного напряжения источника на 140 кВ. Подстроечник вроде включали параллельно микроамперметру. Уже точно не помню, какой подстроечник найдёте.... Существуют и импортные высоковольтные резисторы, но мне их не удавалось пока достать.... Проще КЭВ поискать...
Назгуль Мурат
Лучший ответ
Если это электрошокер, то просто замерь длину дуги в разряднике.
Или просто возьми заземли отвёртку и с её помощью создай дугу. Длина дуги очень примерно покажет тебе величину высокого напряжения.
1 мм = 1 КВ
Елена Карпова
тут нужен делитель напряжения, например, на резисторах КЭВ, но найти их в продаже проблема, плюс калибровать придётся. есть киловольтметры, но они стоят дорого и опять же хрен найдёшь. слышал есть бесконтактные способы косвенного измерения больших напряжений, на основе измерения напряжённости поля, но они вроде для переменного тока только
Витёк Горовец
До 30000 я замерял стрелочным идикатором на 50МКА и большим магазином сопротевлений
Александр Молчанов правильно говорит!!!
Не советую мерить. Убьет. Для этого есть обученные специалисты. Измерения производят в лаборатории Высоких Напряжений.