ГОСТ 23875-88. МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ. КАЧЕСТВО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. Страница 5. Пункт 59.
Величина, называемая коэффициент пульсации напряжения (тока) применяется только в отношении постоянного напряжения (тока) - это величина, равная отношению действующего значения переменной составляющей пульсирующего напряжения (тока) к его постоянной составляющей. Для сетей переменного напряжения этот термин не применяется.
РД 153-34.0-15.501-00 (2002). МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО КОНТРОЛЮ И АНАЛИЗУ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ устанавливают требования только к следующим показателям качества электрической энергии в однофазных и трехфазных сетях общего назначения:
— установившееся отклонение напряжения;
— коэффициент n-ой гармонической составляющей напряжения;
— коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения;
— коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности;
— коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности;
— отклонение частоты;
— длительность провала напряжения.
Остальные параметры качества не контролируются и не анализируются.
Техника
пульсации напряжения имеют место только в цепях постоянного тока?. .
и в переменном тоже
Смотря что ты понимаешь под пульсациями. На постоянном токе после выпрямления - пульсации 100Гц "классические", а эффекты в сети переменного тока при вкл/выкл нагрузки принято называть подсадками, просадками, выбросами и вариациями.
Пульсация в цепях переменного напряжения (влияние гармоник) и в цепях выпремленного напряжения (чем больше диодов в схеме-тем меньше пульсация) .
В цепях постоянного напряжения пульсаций нет.
Нет. Преставь себе, что у вас в доме работает сварочный аппарат. Пульсации будут такими, что лампочки будут заметно мигать.
Параметры постоянного тока
-Размах пульсации напряжения (тока) — величина, равная разности между наибольшим и наименьшим значениями пульсирующего напряжения (тока) за определенный интервал времени
-Коэффициент пульсации напряжения (тока) — величина, равная отношению наибольшего значения переменной составляющей пульсирующего напряжения (тока) к его постоянной составляющей.
-Коэффициент пульсации напряжения (тока) по действующему значению — величина, равная отношению действующего значения переменной составляющей пульсирующего напряжения (тока) к его постоянной составляющей
-Коэффициент пульсации напряжения (тока) пo среднему значению — величина, равная отношению среднего значения переменной составляющей пульсирующего напряжения (тока) к его постоянной составляющей
Параметры пульсации определяются по осциллографу, либо с помощью двух вольтметров или амперметров (постоянного и переменного тока)
p.s. паразитный если эффект то да в цепях постоянного, а переменка впринципе вся и есть пульсация, только изменяющаяся по синусоидальному закону.
Так же в сетях переменного напряжения могут иметь место гармоники, которые искажают сигнал. Гармоники так-же могут иметь постоянный характер, или как коммутационный импульс.
Против импульсов на постоянное напряжение применяют фильтры из резисторов, катушек и конденсаторов, использую их свойство что напряжение (ток) на их выводах не может измениться скачкообразно, а изменяется по экспотенциальному закону.
Против импульсов на переменное напряжение так-же применяют фильтры но немного другой конструкции называемые высокочастотный преградитель. По конструкции схож на токоограничивающий реактор. Принцип действия сейчас вспомнить не могу что-то.
Ой :) Только в постоянном !