Техника
Конденсаторы и их работа в цепях постоянного тока
Может кто то объяснить за конденсаторы. Я понял что это две пластини и диэлектрик. Суть в том что он накапливает заряд. Но что он будет делать в цепи с постоянным током. Как он будет себя вести, зарядится и все не будет дальше пропускать ток или как
Конденсатор в цепи постоянного тока себя будет вести следующим образом:
1. Зарядка: Если в цепи есть разность потенциалов (напряжение), то конденсатор начнет заряжаться. При этом положительные заряды будут собираться на одной пластине конденсатора, а отрицательные - на другой пластине. Заряд конденсатора будет увеличиваться до тех пор, пока разность потенциалов на его пластинах не станет равной входному напряжению источника питания.
2. Установившийся заряд: Когда заряд конденсатора достигнет своего максимального значения, наступает так называемое "установившееся состояние". В этом состоянии конденсатор будет препятствовать дальнейшему протеканию постоянного тока, так как разность потенциалов на его пластинах будет сопоставима с напряжением источника питания. Таким образом, конденсатор будет блокировать постоянный ток и не будет дальше пропускать его, пока не изменится входное напряжение.
3. Разрядка: Если в цепи источник питания отключается или меняется напряжение на входе, конденсатор начнет разряжаться. При этом накопленный заряд будет возвращаться в цепь и постепенно уменьшаться до нуля. Процесс разрядки может происходить очень быстро или медленно в зависимости от емкости конденсатора и сопротивления цепи.
Таким образом, конденсатор в цепи постоянного тока действует как временное хранилище энергии, запасая заряд при зарядке и отдающее его при разрядке, а также блокирует постоянный ток после достижения установившегося заряда.
Кристина Григоренко
гигантское спасибо самое лучшее объяснение)
В процессе заряда ток будет падать до нуля.
Конденсаторы и их работа в цепях постоянного тока- это все в строку поиска и читай, там все подробно....
Просто зарядится, если стоит по питанию. Зарядится-разрядится (и наоборот), если в других цепях.
Кристина Григоренко
он будет пропускать ток или нет, после того как зарядился ?
Кристина Григоренко
т.е он будет как своего рода диод у которого катод направлен против движения электронов?
конденсаторы в твоём случае сглаживают пульсации) то зарядаются - то разряжаются, бардак сплошной)
ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК ФИЛЬТР НА ВВОДЕ, КАК В СХЕМЕ СТАБИЛИТРОНА И КАК ИНВЕРТОР НАПРЯЖЕНИЯ, И ВООБЩЕ, В ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМАХ...(НА ВСКИДКУ).
Ксандир все понятно объяснил.
Если ток стабильно постоянный - ничего. Если появятся перепады или пульсации напряжения, конденсатор будет стремиться их сглаживать, забирая заряд при повышении напряжения и отдавая при понижении. Чем больше емкость - тем сильнее эффект.
В цепях постоянки они используются для фильтрации импульсных помех или для блокировки постоянки м\у каскадами с автосмещением.