Прикол в том, что МОЖНО. Просто точность не высока, и конструкция счётчика усложняется.
Дело в том, что индукционный счётчик, если я праально понимаю, реагирует на изменение тока. Что в цепях переменного тока по жизни имеет место 50 раз в секунду. Однако и в цепях постоянного тока ток нагрузки ТОЖЕ МЕНЯЕТСЯ - при включении или отключении нагрузки. Значит, если добавить к индукционному датчику интегратор, то таким доделанным счётчиком становится возможно измерять мощность и в цепях постоянного тока. То есть при каждом изменении нагрузки он ВЫЧИСЛЯЕТ новое значение тока - и дальше просто тупо умножает его на прошедшее с момента переключения время и на напряжение (которое предполагается постоянным) . Для этого и нужен интегратор.
Техника
Можно ли индукционным счетчиком измерить электрическую энергию в цепях постоянного тока?
попробуй да узнаешь, по мойму можно.
Спалишь катушки. Индукционные счетчики работают на токах Фуко, наводимых сдвинутыми катушками в алюминиевом диске. А катушки рассчитаны на переменный ток.
Можно, но счётчик должен быть специальной конструкции, его тип- СКВТ. Вот например описание одной из его модификаций http://www.measurement.ru/gk/electro/05/01/009.htm А то тут наговорили "специалисты" ерунды всякой.
прав конечно realluboy а для измерения именно энергии пост тока существуют специальные счётчики
мне очень нравится Ваша фраза "измерить электрическую энергию... "
а по теме: Вам нужен по моему ваттметр постоянного тока?
однозначно нет.
Диск крутиться не сможет. Это всё-таки по сути двигатель переменного тока.