Когда ток УЖЕ ИДЁТ – то что пробивать то ??
Пробивает потенциал! И вот после пробоя – как следствие – идёт ток..
Не соображают вообще ни хрена !
Техника
Почему при высоком напряжении диэлектрик пробивается а при высокой силе тока нет??
Анжелика Киселева
Не потенциал, а РАЗНИЦА потенциалов. То есть - напряжение.
Виктор Денисенко
Ну Аркаша погоди с оценками. Что такое сила тока? Чуть выше сказали что грубо говоря это количество частиц, а напряжение их скорость, с какой интенсивностью они двигаются, так вот я и представил если на обкладке сконцентрировать огромное количество этих частиц че бы им не пробить этот диэлектрик ведь бесконечно много их в эту обкладку не запихнуть куда то должны они деться. Вот какая логика а тебе а ты уже мою сооброзительность оцениваешь. Тут публика вообще в большинстве нервная хочешь что нибудь разузнать а вам как будто честь задели полегче народ. Спасибо за ответы жду новых.
Потому что пока диэлектрик не пробит, НЕТ никакой "силы тока" - ток просто не течет, и все. Зато напряжение - может присутствовать и без всякого тока.
потому что пробивает напряжение, а не ток
ток только убивать умеет
Azamat Almazbekov
Нет. Ток не убивает, никогда не убивал. Убивает как раз таки, напряжение
Виктор Денисенко
Нет ответ гениальный конечно, но почему это так интересно
Ток по диэлектрику не идет, он идет по проводнику, за такие вопросы вас кнутом стегать без жалости....
Потому что, как источник тока не насилуй, без пробоя диэлектрика ток будет мизерным.
Для простоты понимания представь что ток это количество электронов, а напряжение их скорость, энергия.
Виктор Денисенко
Вот я так и представлял но думал что это спорное мнение. Однако назревает еще вопрос, тут пониже в комментариях народ щупал 27 киловольт и ничего а по идее должно было быть, и еще, если увеличить ток то есть количество "электронов" то в конце концов они в проводнике помещаться не будут грубо говоря и опять что то вроде пробоя должно произойти. Однако это уже похоже и есть причина нагрева провода.
Тепловой пробой "пробивает" именно током.
а ты как обеспечиваешь большой ток через диэлектрик?
По законам физики
Опять непонимания закона Ома. Если бы мог пробивать ток, то в таком случае диэлектрик не пробивался бы никогда. Т. к. чтобы быть пробитым током он должен возникнуть. А как он возникнет, в диэлектрике то.
Виктор Денисенко
Обкладки конденсатора между ними диэлектрик
Напряжение - это, по-другому, ЭДС (электродвижущая сила). Суть в её названии чем больше напряжение, тем больше сила, которая "заставляет двигаться" ток по материалу. Тут, обычно, проводят аналогию с водой. Чем больше напор (напряжение), тем больше воды (тока) сможет вытечь из шланга (провода). Если наступить или перегнуть шланг, т. е. увеличить его сопротивление, тем меньше воды сможет вытечь. Но если увеличить напор, то, несмотря на сопротивление шланга, воды будет вытекать больше (это я сейчас объяснил закон Ома, но к вопросу это тоже отношение имеет). Итак, представим, что мы взяли очень плотную ткань натянули её на наш шланг, это и будет диэлектрик, и он оказывает большое сопротивление воде, т. е. току. Если мы увеличим напор, то вода через ткань всё равно пойдёт (зависит от плотности ткани). Если же мы просто увеличим кол-во воды (что и будет являться повышением электрического тока), то ничего не произойдёт.
Но!!! Прошу обратить внимание: без увеличения напора, увеличить кол-во вытекаемой воды невозможно и наоборот. Перейдём обратно к электричеству и проводникам. Без увеличения напряжения, увеличить силу тока будет невозможно. Мы повышаем силу тока, при этом повышается напряжение, но также сила тока зависит от сопротивления. Диэлектрики - это капец, какие резисторы, их сопротивление даже нельзя измерить (можно). При увеличении силы тока, при таком сопротивлении сила тока будет ничтожно мала, а напряжение очень велико, ведь по закону Ома: I=U/R, где I - это сила тока, U - напряжение, а R - coпpoтивлeниe, чем больше сопротивление, тем больше напряжение. "Так, но ведь сила тока зависит от напряжения, а раз напряжение велико, то и сила тока должна быть больше!" - спросите вы. Да, это так, но, опять же, сопротивление там ого-го.
Для справки: сила тока, это, грубо говоря скорость воды.