Техника

Понижающий трансформатор снижает напряжение, а что он увеличивает? Может силу тока?

Это наверное как редуктор. Снижает число оборотов и повышает крутящий момент.
Radik Radik
все завит от того сколько витков намотанно на первичной и вторичной обмотке и от толшины провода например в сети 220 вольт и 2 ампера нам нужно получить на выходе 12 вольт и 10 ампер такой транс будет таким первичная обмотка 805 витков сечение провода 0.6 мм вторичная обмотка 43 витка и 2.5 мм сечение а если нам нужно на выходе 12 вольт и 0.2 ампер первична обмотка 5700 витков и 0.1 мм сечение а вторичная обмотка 310 витков и 0.36 мм сечение. видите разницу? вывод трасформаторы бывают разными
$$$ Лёля $$$
Лучший ответ
Наталья Ванюкова А не подскажете формулу как определять количество витков и их сечение или ссылку на эту формулу?
он не обязательно повышает силу тока. все зависит от сечения обмоток
Олег Безруких
Всё верно
Aigerim Ahmetkalieva
Именно силу тока. Если не считать потери на медь и железо, то сила тока увеличивается во столько же раз, во сколько уменьшается напряжение. Закон сохранения энергии.
О*
Ольга ***
Женя Малярчук Валерий Янович, имеется транс с двумя вторичными обмотками. Одна имеет напряж. 12В и диам. провода 1.5мм. Другая 6В и намотана проводом 0.3мм. По вашим объяснениям ЗСЭ на 6-ти вольтовой ток будет больше, чем на 12-ти вольтовой?
силу тока увеличивает не понижающий трансформатор, а закон ОМа, там примерно так - при одинаковой нагрузке и напряж 220,ток будет меньше чем, при напряжении 127
Вова Гаридов
- Мама, а как работает трансформатор?
- Как наш папа, получает 220, домой приносит 127, а на остальное гудит...
Sasha Suharev
А может и не верно. Смотря, как устроен ваш трансформатор.
Может да, а может и нет.
Зависит от толщины провода вторичной обмотки. Если провод тонкий, то ни о каком увеличении тока речи быть не может.
ну, конечно силу тока ...) l

100 Ватный к примеру :
6 V на выходе и ток 16 Ампер
Редуктор это из другой области. Крутящий момент в трансе оч. смешно.
Правильно написанно намотаете толще провод вторички ток увеличится если две одинаковые вторички соедините в паралель ток ещё увиличится в двое при том же напряжении.