Техника

Так какая же сила тока в розетке?

Если напряжение в розетке постоянно 220 В (+/-10%), то какая же там сила тока? Один знакомый сказал, что пока в розетку не включен электроприбор, то сила тока равна нулю. Но ведь это бред. Получается, что если сила тока равна нулю, то и напряжение равно нулю (по закону Ома). Так откуда там тогда берется 220 В?
Ну и знания про закон Ома. Точнее полное их отсутствие.

Ток без напряжения быть не может.

Напряжение без тока сколько угодно может быть.
Чернов Сергей
Лучший ответ
Разнообразная. Может быть нулевая, может быть 10 ампер. Смотря, какую цепь организуешь!

"Ток" - это ТЕЧЕНИЕ. Если трубу перекрыть, то течения никакого не будет - сила тока воды будет нулевой.
А "напряжение" - это разность потенциалов. Для воды - это давление. Короче говоря - это причина для возникновения тока. При закрытом кране тока нет, но давлению это не мешает оставаться на месте.
Всё правильно - пока в розетку ничего не включено, сила тока равна нулю. Точно так же, как пока закрыт водопроводный кран, расход воды равен нулю, хотя давление есть. Ток течёт только при наличии замкнутой цепи. При размокнутой цепи сопротивление равно бесконечности, поэтому, согласно закона Ома, ток равен нулю.
Виталик Шилин
По разомкнутой цепи ток не идёт, а напряжение там есть. Учи физику ))
Вот ты валенок, ток, это когда есть нагрузочная цепь, лампочка, чайник, а сила тока в розетке зависит от автомата в твоем щите, на 10 -16 -25 ампер, если проводка и контакты выдержат....
До 40-х годов электричество преподавали сравнивая с водой.
Значит так В трубе есть давление 220 атм, но кран закрыт и тока нет.
Открыть кран это как включить нагрузку.
Ну и какой там будет максимальный ток? Да какой позволит диаметр трубы (сечение провода).
Andrey Miloshevskiy
Неправильно считаешь по закону Ома.
U=IR
Ток равен нулю, сопротивление бесконечности. Результат умножения неопределен. Практически сопротивление не бесконечно, но очень велико, а ток устанавливается таким, каким должен быть при таком сопротивлении и напряжении 220 В, то есть пренебрежимо малым.
Эт точно, пока ни чего не подключил - там ничего нет. На язык попробуй.
Muslim Muslimov
"Он никогда не позволял школе вмешиваться в его образование."
Марк Твен
Ох и знакомые у тебя !
Дима Григораш
Он совершенно прав. Закон Ома для цепи, а пока ничего не включено, цепи нет; эквивалент напряжения - давление в трубе: кран закрыт, ничего не происходит, а давление есть.
Самое надежное средство для запоминания разницы между ЭДС, и напряжением в цепи - ШОКЕР электрический.
Приложите себе к заднице, сразу через весь спинной мозг в голову поступит устойчивое представление о законе Ома и генетическая память дополнится способностью воспринимать физику без глумления...
Удачи.
--сказал, что пока в розетку не включен электроприбор, то сила тока равна нулю. Но ведь это бред. ---

Ну вот, у тебя уже есть готовый ответ ,,Но ведь это бред,, о чем можно с тобою говорить?
Artur Jorayew
Пока автомат не сработает или проводка не сгорит, в теории сила тока в розетке равна мощности ближайшего понижающего трансформатора а вот его возможности намного превосходят вашу домашнюю проводку.
Сергей Богомолов мощность ближайшего понижающего трансформатора, например, 100 кВт, какой ток в розетке?
Утеулинова Зарина U/R 220в на сопротивление проводки от розетки до транса
Утеулинова Зарина Пусть будет равным 1 пусть транс в соседней комнате а толщина проводов 32 квадрата - мощность розетки 100 квт
закон Ома он ведь для цепи, а где у тебя цепь? только источник
Viktor Gotovt
Возьми мультиметр - замерь её на 10 А в диэлектрических перчатках и с щитком !
Отметая весь Ваш бред, Скажем дружно:
1) Главный транс даёт 2000 А (средне обобщённо способна обеспечить сеть без потери U, к примеру - 100 домов в самый пик потребления +20 ...30 % запаса )
2) Вводная проводка 763А и перегорит
3) На розетке 90 А - и перегорит
4) Если защита несработает ( пробки, автоматы) - счётчик уже каюкнится на 70 А
5) До этого вряд-ли дойдёт ...Пожарники уже будут на пионерском костерке !
Ток - рождает потребитель (магнитола, утюг, лампочка ...), а кз - потребитель с бесконечным потреблением тока!