Техника

Какова сила тока может быть между нулем в розетке и землей?

Между нулем в розетке и закопанным проводом присутствует некий потенциал. Лампочка от фонарика на 3 вольта горит на половину яркости. Сколько ампер там может быть? Можно ли максимальную силу тока в этой системе померять мультиметром?
Татьяна Я
Можно. Сила тока будет зависить от характера нагрузки в фазе.
Если нагрузка чисто активная, то и ток будет нулевым практически.
Если будет иметь индуктивный или емкостной характер, то ты сможешь это все замерить.
Сергей Шааб
Лучший ответ
Сила тока зависит от сопротивления цепи.
Если горит лампочка то ток порядка 50 ма, такого не должно быть Заземли свой ноль.
Ксения Рукина
зависит от сети. от нуля до нескольких ампер
ღАндрюха ღ
если лампочка горит в пол силы, то смотри на надпись на лампочке и подели на 2.
Даша Тытаренко
В зависимости от напряжения между нулем и заземлителем и сопротивления заземления. В данном случае там вольта полтора-два. Сопротивление заземляющего устройства при напряжении на фазе 220 вольт должно быть 8 Ом, часто одного штыря не хватает, приходится забивать два или три. Сопротивление заземления измеряется специальным прибором. Какой там будет ток, при таком напряжении можно напрямую измерить тестером. Вообще там бывает и 20 и более вольт. Вот тогда надо измерять сопротивление заземляющего устройства и считать, напряжение делить на сопротивление. Нулевой провод тоже имеет свое небольшое сопротивление, на нем будет маленькая просадка напряжения, но она не сильно влияет на ток, при малых напряжениях она практически незаметна. Но абсолютно точные данные так не получишь, потому что у проводов есть небольшая индуктивность, а сопротивление заземлителя имеет нелинейный характер. Проще всего соединить заземлитель с нулем через шунт с небольшим сопротивлением, величина которого известна, замерить падение напряжения на нем, и разделить падение напряжения на сопротивление шунта. Если хочешь еще точнее, пересчитай с учетом отсутствия шунта, для этого полученный ток надо умножить на напряжение между нулем и заземлителем и разделить на это же напряжение минус падение напряжения на шунте.
Adilet Aidarbekov
дохрена может быть. Зависит от потребителя эл. энергии.
Если зарядник от сотика в розетке то мизер. если сварочник то мноооого
проще говоря падение напряжения на 0 проводе будет
мультиметр не жалко - меряй
30 мА! А при бОльшей утечки дифавтомат на площадке должен вырубить свет в твоей квартире! если этого не произошло - смени квартиру и требуй сатисфакции от УК! )))
Andrei Savenkoff
ноль должен быть заземлен
* Сергей
Этот потенциал большой косяк Электриков которые обслуживают данную электроустановку.