Техника

Товарищи, как на этом мультиметре измерить ток?

Добрый вечер.
Расчетная нагрузка ~ 11 - 15 ампер (питание 5 вольт, постоянный ток)
Не понимаю, куда переключить мультиметр.
Рассчитывал увидеть значение, что ни будь типа "XА", где X > 15, но не тут то было.

Подскажите, пожалуйста.
В засвеченной области - шкала измерения сопротивления. Там тока нет.
Увы, никак !
Это простейший прибор для радиолюбителя. Ток он мерит только ДО 200 mA. И только постоянку. В нём нет силового шунта.
Можно использовать внешний шунт, но... геморрой..
Да, и имей ввиду : попытка померить им ток более 300-500 mA как минимум приведёт к замене предохранителя! И 50/50 можно будет отправить его в мусорное ведро..
Светлана Мещерякова
Лучший ответ
Асель Сагнаева Мой товарищ, коллега по работе, инженер радиотехнического отдела, не так давно у меня в гостях измерял им 6 ампер, и достаточно успешно (142 светодиода ws2812b, каждый по 60 мА при белом свечении на максимальной яркости). Расчетная нагрузка и показания этого мультиметра сошлись. По-моему, он переводил мельтиметр в режим "9V 24MA".

Увы, я не могу сейчас, в час ночи, позвонить ему с подобными глупыми вопросами.
Инструкция, https://rusenergetics.ru/instrumenty/dt-182-kak-polzovatsya если не поможет, то это клиника
Ася Коршанкова
специально что ли с засветом сфоткал?
Виктор Кравец
Асель Сагнаева Там, где засвет, шкала измерения сопротивления, она не нужна.
Тем более я увеличил фрагмент шкалы измерения тока. Другой шкалы измерения тока нету.

Увы, одни бездари сидят в мейл. ру, зря время теряю.
Виктор Кравец ну да... конечно..
ну вот тогда слушай- никак ты такой ток не измеришь.
а ещё лучше (совет от бездаря) - скачать инструкцию на свой прибор. и там всё прочесть.
Дешевый мультиметр
мах 200ма (0.2А) измеряет
вот измеряет до 10А
Асель Сагнаева Мой товарищ, коллега по работе, инженер радиотехнического отдела, не так давно у меня в гостях измерял им (моим мультиметром, который, по-вашему "измеряет до 200мА") 7 ампер, и достаточно успешно (122 светодиода ws2812b, каждый по 60 мА при белом свечении на максимальной яркости). Расчетная нагрузка и показания этого мультиметра сошлись. По-моему, он переводил мельтиметр в режим "9V 24MA".
Нет, нужен прибор, имеющий в себе токовый шунт на 10 Ампер, а твоим прибором можно померить ток в 6 А только косвенным путём, замерив падение напряжения на известном сопротивлении, дальше делишь напр. на сопротивление, получаешь твой ток.
Поставить в цепь сопротивление 1 Ом и измерить на нем падение напряжения. Ток посчитать как напряжение разделить на один.
Only For You My Love
Диагноз:

1. Нет, под действием веществ, изменяющих сознание, ты, скорее всего не был.

НО:
2. Ни фига не понял, что делал твой товарищ. Он, очевидно, измерил ток через один светодиод и умножил его на 142.
3. Владение русским языком фиговое. "Коллега по работе" - распространенная неграмотность.
4, А апломба и наглости - вагон.
Асель Сагнаева Вам оплату за установление диагноза каким способом осуществить?)
Георгий Мутавчи Мы тут все - волонтёры.
Спешу огорчить, по паспорту максимальный ток для этого прибора 0.2A и все, абзац. Как им измеряли 6А ты видел исключительно под действием веществ изменяющих сознание. Инженеры радиотехнического отдела часто таким балуются, марочки там, грибочки. Так что, чтобы измерить такие токи еще раз - необходимо закинуть точно такую же дозу, а ручка прибора при этом может быть в любом положении, на результат она влиять не будет.
Характеристики Мультиметр Proconnect DT-182 : Диапазоны и погрешность измерений
Максимальное постоянное напряжение, U-
500 В
Минимальное постоянное напряжение, U-
0.2 В
Погрешность показаний U- (% + единицы счета)
0.5%
Максимальное переменное напряжение, U~
500 В
Минимальное переменное напряжение, U~
2 В
Погрешность показаний U~ (% + единицы счета)
1.2% + 10
Максимальный постоянный ток
0.2 А
Минимальный постоянный ток, A-
0.002 А
Погрешность показаний A- (% + единицы счета)
1.8%
Максимальное сопротивление
2000000Ω
Минимальное сопротивление
200Ω
Погрешность показаний R (% + единицы счета)
1%
Алмаз Ш
засвеченная фотка слева постоянная половина шкалы справа переменная?
Асель Сагнаева там шкала сопротивления
Лиза Синицына Резистор на 0.01 Ом и шкала до 2-х вольт.

Вобщем, шунт нужен
Поворачивай в район 4 часов, где А написано. Скорее всего на 2000 милиампер

Только не потянет он 10 ампер, это дюже много. Предохранитель погорит
Асель Сагнаева Арриведерчи, сверхразум :)
Только с внешним шунтом. Даже более серьезные приборы редко способны измерять ток более 10А.
Сергей Назаров
Некоторые дешёвые мультиметры выполняют минимум функций например они точно могут измерить сопротивление касательно же других функций не факт, что он вообще поддерживает это.
B_
Baha _ Kwt