Техника

Как измерить ток в шнуре

Здравствуйте подскажите как с помощью мультиметра измерить силу тока в Шнуре от чайника, для евровилки в чайнике
ток не в шнуре :)
надо разорвать один из проводов идущий к чайнику и в место разрыва включить мультиметр включенный на измерение переменного тока .
Разрывать надо или синий или коричневый, ну или включить чайник по схеме

а можно просто измерить сопротивление чайника и посчитать ток потребляемый чайником :) 30 Ом - 1.5кВт плюс минус ...
Светлана Данилова
Лучший ответ
Не надо этого делать. Это неграмотно и ничего тебе не даст - ток течёт по всей системе "Розетка - провод - чайник" и пропадёт тоже во всей системе, ты не узнаешь место, где именно есть неисправность. . Неисправность провода легко определить замерив его сопротивление и проверив на плохой контакт, что всегда и делается. Подключи тестер к вилке, поставив его на Омы, должно показать несколько Ом сопротивления (или несколько десятков ом) и гни по-немногу провод, пошатай соединение провода с чайником и смотри на прибор. Если будут обрывы в показаниях, значит, провод неисправен. Если сопротивление не меняется - с проводом и контактом всё в порядке, дело в других частях системы..
Ни
Никитqа
Уж больно большая нагрузка ДВА КИЛОВАТТА!! ! Нет мультиметр не вариант. Нужны токоизмерительные клещи. Но ими надо обнимать не весь шнур, а только один из его проводов при включенном чайнике. Остальное фиг его знает.
А ты не пробовал посмотреть мощность чайника и посчитать ток?
Проще померить сопротивление и прозвонить нужно кабель. Может ток только до лампы доходит, а у спирали обрыв. А может биметаллическую пластину глючит и она отключает чайник.
соединить прибор последовательно, установить "бегунок" прибора на соответствующую силу тока (зависит от мощности)
Aygerim Oralbaikyzy
лучше прозвони должно покозато около 25 Ом
Антон Тропин
Подожди мерять то Дешевые тестеры измеряют силу постоянного тока только а тебе необходимо переменный замерять Не лопухнись эксперементатор )) Убедись вначале что тестер позволяет сделать эти замеры Бери провод ПВС или подобный на полтора квадрата - хватит для чайника
Есть токовые клещи для замера величины тока. Ничего при этом разбирать или разделывать не надо, попроси на прокат у кого нибудь.

Есть ещё вариант, включи чайник в холостую и измерь сопротивление на вилке, если чайник на 220 в, то нужно
220 / Rв = I т. е. 220 рзделить на сопротивление которое было н вилке. Но этот полученый ток будет с погрешностью, примерно в 1.5 ампера, т. к. спираль чайника при нагреве увеличит своё сопротивление .
Пример : 220в / 20r =11,25 A