вообщем есть эконом лампочка из разряда -потребляет 20Вт -светит 75Вт.
задался целью измерить ток, какой потребляет эта лампочка и соответственно вычислить мощность.
условия:
переменное напряжение 220В.
есть мультиметр DT-830B -может измерять ПОСТОЯННЫЙ ток.
также есть старый добрый совдеповский тестер Ц20.
ЧТО посоветуете?
Техника
как измерить потребляемый лампочкой ток (переменное напряжение 220В).
20подели на 220
попробуй соорудить простую конструкцию:
патрон подключить к стабилизатору и к вилке для розетки.
мултиметр поставить нужно так:
разрезаеш один провод в промежутке стабилизатор лампа.
ставиш мультиметр так чтоб он пропускал напряжение через себя ( то есть один контакт на лампочку другой на стабилизатор ).
напишиш что получится самому интересно.
мултиметр поставить нужно так:
напишиш что получится самому интересно.
Mixail Volkov
стабилизатора НЕТ - во первых и он не делает ток постоянным - во вторых.
Если они оба живые, то какая разница? да и времени займет не много, так проще обоими проверить и посмотреть, есть ли разница.
Если ты про люминисцентную энергосберегающую лампу, то могу развеять твои сомнения по поводу: потребляет ли она столько, сколько написано на коробке? Я мерил ток этих ламп, да ещё и разных фирм, и могу сказать что потребляют они столько, сколько написано! В твоём случае это 20 Вт.
Померить ток при наличии прибора это просто:
у меня есть токовые клещи (оч. дорогие) но для надёжности перемерил стрелочным амперметром. С клещами всё просто: зацепил провод и вот тебе ток! Амперметр включают в цепь с лампой последовательно (амперметр нужен на переменный ток вполне подойдёт Э537) т. к его сопротивление очень мало, то он не будет вносить изменения.
Если не знаешь что значит последовательно: http://ru.wikipedia.org/wiki/Амперметр
Mixail Volkov
ага как раз про такую.
просто я хохол - поэтому если цель поставлена перемерять - значит она будет достигнута.
Mixail Volkov
ага как раз про такую.
Лучше взять токовые клещи.
А еще лучше эталонный шунт и двухканальный осциллограф (на один канал напряжение с лампы, на второй напряжение с шунта)
Mixail Volkov
осцилографа НЕТ.
ради такого создавать лабораторию я не планирую.
Надежда Шебырева
хаха эталонные приборы нужны для другого так что берем образцовый
если расчетом то закон Ома, если прибором то последовательно.
лутчше всего цифровой мултиметер не дешевле 10$ ставиш на acv 750v и меришь.