Техника
Если бы в розетке было постоянное напряжение 220В, а не переменное, смогло бы оно убить человека ?
Вполне, но с меньшей вероятностью. Переменка опаснее, так как вызывает множественные повторяющиеся спазмы сердечной мышцы, а 100 ударов в секунду вне ритма - это чутка перебор. Но постоянка всё ещё может сбить сердечный ритм и вызвать массу неприятных химических реакций и ожогов, в теории летальных.
убивает не напряжение а ток. у искр которые проскакивают при снятии твоего свитера напряжение несколько тысяч вольт
Постоянное напряжение 220В более опасно чем переменное 220 В с размахом колебаний 620 В
постоянное значительно опаснее переменного
Да ни за что. Постоянное оно любит человека и если ударит, то любя, чтоб не забывал кто в доме хозяин.
а когда тебя постоянно шарахет переменный ток то это какой ток переменный или постоянный А?
да
постянное -опаснее переменного, но тут куча факторов: от влажности кожи до мощности источника ...
Исходя из моей практики: НЕТ
Исходя из опыта ...Однозначно:
Касание к "+ " иль "фазе" но на земле - 220В переменки нестрашно, но колбасит лихо! ..А 36 В в сырых условиях - ещё больше "удовольствия" доставляет, буд-то вместо батарейки- провод лизнул.
2 Фазы ухватил на 380? Долбанёт и откинет, но нефакт ...
Подключился к прибору по схеме "фаза- тело - прибор" или Фаза - ноль (фаза) ухватом? Уноси "готовенького" ...
Однозначного ответа НЕТ - одни с простым резиновым ковриком под напругой в 380 копаются, а другим ...12 В постоянки - как фаза из розетки ! ( Хотя оно в 99.9 % безопасно)