Техника

Что будет если на мостовой выпрямитель подать не переменное, а постоянное напряжение?

Добрый день, дорогие наши эксперты электротехники. Есть вопрос.
Что произойдёт, если на мостовой выпрямитель подать не переменное, а постоянное напряжение? Был бы очень сильно благодарен за помощь. По интернету не смог найти соответствующую информацию. Там только про диодный мост. Может кто изучал этот вопрос или специалист по этой теме. Вопрос по аттестации на работу. Может быть с вашей помощью я туда устроюсь. С уважением Денис.
И чем же на ваш взгляд мостовой выпрямитель отличается от диодного моста?
Напряжение на выходе будет меньше поданного на два напряжения переходов диодов. У всех диодов оно разное(германиевые, кремниевые, шоттки и т.д.) и ещё зависит от тока и марки диода.
Ориентировочно можно прикинуть, что для обычных кремниевых диодов напряжение на выходе будет примерно на 1,5 вольта меньше поданного на мост.
Сгорит ли мост - эт опять таки зависит от тока, типа диодов, охлаждения. Половина диодов в мосту окажутся незадействованными и грется не будут, зато остальные будут греться удвоенно. Если на диоде осядет например 0,8 вольта и ток 10 ампер, то это уже мощность 8 ватт на каждый диод, что требует неслабого радиатора, возможно даже и вентилятора.
Kemran Valiev
Лучший ответ
Будет нормально работать, причём независимо от полярности.
Чтобы это понять - не нужно ничего искать, нужно лишь нарисовать схему моста и посмотреть, как будет течь ток.
Ничего, просто пройдет насквозь.
Ничего не будет ,все продолжит работу в штатном режиме .Но на работу вас не возмут ,знания проверят устно
Валерий Смола
I Only Look Ot You ...city Bhunter Love. Все сразу устраиваются на работу знатоками и профессионалами?
На вход - будет постоянное напряжение на выходе независимо от входной полярности. А если на выход, то при правильной полярности ничего не будет, при неправильной - замыкание.
PS. Не аттестован, такой работник опасен для себя и окружающих.
I Only Look Ot You ...city Bhunter Love. И почему же я не аттестован? Ты можешь обосновать свои слова? Я тебе благодарен за помощь и за информацию? А ты когда устраивался на работу был таким же профессионалом и знатоком? Многие только с практикой на работе обучаются всему! Никто не выходит из колледжа информированным знатоком, который знает теорию на 100%! Тем более там на работе есть стажировка! Никакая организацию не будет сразу ставить на тяжелую работа новичка!
I Only Look Ot You ...city Bhunter Love. Ответь мне умник
Какие все скучные!
Самый ожидаемый ответ -"На выходе будет переменное напряжение".
И пусть его там не будет, за то будет надежда.
Саня Усенко
Варвара Козлова Надежда умирает последней, подобно сгоревшему диоду в выпрямительном мосту, если не соблюдать параметры питания.
Ничего, просто будет работать. Так и делают во многих силовых цепях, так схема будет работать одинаково при любой полярности внешнего напряжения, защита от "переплюсовки". Постоянно вижу такое на промышленных РоЕ-устройствах, там питальник подключается под клеммники. легко перепутать + и -, так что мостик позволяет этого избежать.
будет постоянное напряжение, когда переменка плюс с минусом меняются местами и поочередно через пару диодов проходит и выходит одна полярность, а у тебя уже одна полярность она просто пройдет насквозь
Dj Slabs Савченко
Не только скучные, еще и нелогичные. Мостовой выпрямитель, это, канешна, не диодный мост. Мост это соединение чего-то с чем-то, а мостовой выпрямитель это устройство выпрямления этого моста. Поэтому - на выходе будет выпрямленный диодный мост. Вот!
В некоторых случаях именно так и поступают, на входе (для питания от внешнего источника) ставят мост, как защита от дураков. При подаче неправильной полярности, все равно плюс и минус пойдут на схему правильно.
пожар, наверное
Евгений Процел
Ничего, часть половина диодов сгорит т.к на половину диодов в обратном включении будет постоянно воздействовать напряжение -> постоянный нагрев. Диод в одну сторону пропускает ток, в другую нет, при этом греется. И да, по схеме включения мостового выпрямителя, у вас на входе мостового выпрямителя будет КЗ, если вы подадите постоянное напряжение. Выживет в лучшем случае один - два диода
Kemran Valiev специально ерунду пишите, чтоб чел не прошёл аттестацию? ну может и правильно, так и надо
Нагрузка будет работать при любой полярности входного напряжения (кстати, мостовой выпрямитель и диодный мост это одно и то же), на выходе - также получим постоянной напряжение. Единственное - перед подключением питающего напряжения (неважно, переменное оно будет или постоянное) к выпрямителю в любом случае нужно смотреть в паспорте на выпрямитель его максимально допустимое обратное напряжение. Если его превысить, то произойдет пробой диодов и выпрямитель накроется медным тазом.
А что будет если подать туда с двух источников постоянку при чем у одного плюс пойдет на диод-М а у второго минус на тот же контакт
Так же и второй провод к Диод-м сту
Снизу додики которые вообще не разбираются в теме вопроса, если подать на выпрямитель постоянное напряжение то на выходе будет также постоянное напряжение
Либо сгорит либо диоды не выдадут
Оксана Oxi
I Only Look Ot You ...city Bhunter Love. А через трансформатор пройдет напряжение? Я читал что через трансформатор на первый обмотке будет постоянное магнитное поле, а на второй обмотке не будет ЭДС. Так до диодного моста пройдет напряжение?
Оксана Oxi Ближе к практике. Диодный мост нужен, чтобы независимо от полярности напряжения на рельсах, на ленте полярность всегда была одинаковой. Диодный мост может быть любой, например погуглите RS407. Единственное условие - его ток должен быть минимум в 1,5 раза выше, чем ток ленты. Это на опыте. Можно мост собрать и не четырех диодах, разницы нет.