Фактически можно конечно.
По условиям вопроса, преследуется цель потреблять меньший ток, и меньшее напряжение.
Для потребителя постоянного тока, это можно реализовать включением резистора последовательно с потребителем, либо последовательную цепочку ДИОДОВ, что естесственно может оказаться предпочтительнее, так как почти не изменяет величину установившегося напряжения на потребителе, при изменении тока потребления .
Дополнительное падение напряжения на ДОБАВОЧНЫХ элементах вычтется из напряжения питания, и конечный потребитель будет работать на меньшем напряжении, потребляя при этом и меньший ток.
Именно это и есть ответ на вопрос.
Но не каждый потребитель может работать в режиме ограничения.
Лампы могут, изменив при этом цветовую температуру, спектр... .
Электродвигатели могут, но ограничение не должно превышать критического, так как двигатель просто не потянет, остановится.
Наиболее применим на практике способ ограничения напряжения с помощью последовательных диодов у водителей грузовиков, для питания
12 Вольтовой аудиоаппаратуры от 24 В. бортовой сети.
Это серьезный ответ на вопрос, как реализация принципа.. .
Но а с насмешками, ответы были выше, вы ведь их уже прочли... .
Техника
Как можно подключить потребитель к аккумулятору, так чтобы он потреблял меньше тока и напряжения?
никак.
Если не потребляет - то не работает как следует. Значит лучший способ - не подключать вообще.
Всё-таки народ у нас в школу ходит исключительно девчонок за косички дёргать да из рогаток пострелять. А чтоб запомнить хоть что-то из того, что им на уроках говорят, - да ни в жисть.
Вот рассказывают им, к примеру, про закон сохранению энергии - что на халяву ничего не бывает. И какой резулдьтат? А вот такой. "Можно ли, чтоб подключить что-то к источнику питания и чтоб оно на халяву заработало... "
Обаньки!! ! Догадаешься - нобелевку отхватишь!! !
А по настоящему - как не подключай, а мощность потребителя останется такой же. Если дать на потребитель меньшую мощность, чем ему нужно, то потребитель будет работать хуже, или не будет вообще.
Другое дело, что можно избежать потерь на подключении. Контакты чистые, провода толще (что бы не грелись) , потребитель установить ближе к аккумулятору.. .
Если бы ты написал конкретно, ЧТО ты имеешь в виду, то может и смог бы помочь.
Может, имеет смысл поменять потребитель на более экономичный, или аккумулятор на более мощный?
Никак не сделаешь. Можно только взять другой прибор который и потребляет меньше мощности.
Через выключатель. И выключатель выключить!..
Так всё зависит от потребляемой мощности прибора, как её изменишь?
вытащи из антресоли учебник физики, прочти закон ОМа, вроде как его ещё не отменили