Техника

Если тэн 220В 2кВт подключить к сборке аккумуляторов 12В 200А, то тэн будет работать также как и на переменном токе?

Или не будет работать вообще? Что произойдет если тэн рассчитанный на переменный ток подключить к постоянному току меньшего по напряжению но той же мощности?
В случае с переменным током указывается действующее значение . То есть 220в переменки абсолютно равны по своему действию 220в постоянки.

А ТЭН - это простое сопротивление, 100% активная нагрузка, потому род и форма тока ему по барабану.

Если получишь своей сборкой последовательно включенных батарей напряжение близкое к 220в - то ТЭН будет работать абсолютно так же, как если бы работал от сети переменки 220в.

Вот если нагрузка реактивная или работает исключительно на переменном токе (трансформаторы, двигатели и т. д.) - тогда будет ж*па и много дыма.

А ТЭНам и лампам накаливания по барабану, постоянный ток или переменный .
Валентина Минина
Лучший ответ
Альбина Паршукова Нужно именно напряжение правильное выдержать или силой тока компенсировать меньшее напряжение тоже можно?
Да подключай.... Я кипятильник 1.5 кВт 220в подключал к аккуму 12в он падла даже не нагрелся ни капли... Опыт проведен на объяснения плевать по сути если не электрик....
Нужно такое же напряжение постоянного тока, т. е. 220В

Обоснование: определение действующего значения переменного тока.

И да, мнения кардинально одинаковы, различаются только формулировками.
Ольга Хлюпина
на корень из двух, раз будет греть лучше если ваша сборка аккумуляторов получится на 220 вольт
как устройство 220в будет работать от 12?? ну может немножко нагреется, на пару градусов, считай сам P=Uквадрат/R.
Мария Гребнева
ты ему главное не говори что к постоянке подключил. - он и не поймет
Алена Гордеева
Действующее значение 220 переменного равнозначно на ТЭНе 220 постоянки.
От 12 вольт (любая сборка) будет чуть теплый.
(Грубо 2 кВт 220 в (любого переменного или постоянного), это 9 а. А от 12 в будет только 0,5 а)
"Действующим или эффективным значением переменного тока (напряжения) называется такое значение постоянного тока, при котором на активном сопротивлении выделяется за период такое же количество теплоты, как и при переменном токе."
Андрей Алушкин
Альбина Паршукова Почему от 12 вольт будет чуть теплый? можете объяснить?
аккумы надо соединить последовательно
надо их 19 штук ..
в этом случае тены будут работать так же как от сети 220в.
Рина Зиннатова
да хоть на 1000 Ампер, здесь важно напряжение.
Альбина Паршукова Почему так? Можете обосновать?
220*sqrt(2)
Альбина Паршукова это значит будет лучше греть или хуже?