Техника
Аккумулятор. Будет ли аккумулятор (12в 55а) подзарежаться если к нему подключить трансформатор с выходом 12в 55а?
ДА если между этими двумя будет еще и выпрямительный мост их 4-х диодов Д242 и неплохо бы включить последовательно амперметр или хотя бы мощную лампу ватт на 50, что бы не вывести аккумулятор из строя слишком большим первоначальным током. А лучше если у трансформатора будет напряжение 16-18 вольт перед выпрямителем. А эффективнее заряжать лучше ассиметричным током через один диод, тогда еще во во ремя заряда можно лечить аккумулятор от сульфатации и потери емкости. Но напряжение трансформатора в этом случае нужно вольт 28 переменного, а один диод пропустив полуволну на аккумуляторе даст 12-14 вольт, половину напряжения.
Блок питания должен обеспечивать хотя бы 1//10 номинального тока аккумулятора. В твоем случае - 5 ампер уже вполне хватит. По напряжению блок питания должен быть выше аккумулятора на несколько вольт. Найди такой блок питания, подключи его к аккумулятору через тестер, и замерь получившийся ток. Если ток не превышает 1/10 емкости аккумулятора, вто в первом приближении можно заряжать этим блоком. Если ток слабее - зарядка будет медленной и неполной. Если ток сильнее - аккумулятор будет греться и быстро стареть. В любом случае, по мере заряда ток будет уменьшаться - как уменьшается ток воды между сообщающимися сосудами по мере заполнения. Чтобы зерядка была одновременно полной и безопасной, нужно иметь напряжение слегка выше необходимого, и поставить по пути тока электронный стабилизатор по току, из одного транзистора. Он будет удерживать ток на одном уровне по мере заряда. Это - "второе приближение". В третьем же (т. е. , совсем уж по уму делать) аккумулятор лучше всего заряжать пульсирующим током (т. е. с "дырками", во время которых в аккумулятора молекулы лучше перемешиваются и нигде не нарастает ненужных кристаллов) . Кроме того, ток в начале заряда может быть очень сильным, а под конец снижаться. В-третьих, опознавать конец заряда. В большинстве заряжалок хорошего класса имеются тепловые датчики. Аккумулятор, достигая полного заряда, резко начинает нагреваться, и по этому признаку схема определяет конец цикла. В этом случае аккумулятор проживет дольше всего, и емкость сохранит надолго.
Емкость аккумулятора характеризуется - ампер\часами, это не значит, что ему надо ток в 55 ампер, да и что это за трансформатор который дает 55 ампер? Сварка что ли?... Да и для зарядки аккумулятора нужен ток всего в 5 ампер, а с началом кипения электролита, этот ток надо уменьшить до 2 х ампер, и продолжить заряд еще на 5 часов.... Для этого необходимо иметь напряжение не ниже 16 вольт....
Аккумулятор не может заряжаться от переменного напряжения.
будет, до 50% емкости наберет
На промышленных зарядных станциях имеются мощные зарядные устройства заводского изготовления.
Это оборудование соответствует определённым Техническим условиям. Кто возмётся придумывать кустарную установку я не знаю!
Нет! Для зарядки нужно около 14 ВОЛЬТ постоянного тока.
не будет. даже подключать напрямую не рекомендую. сразу же будет короткое замыкание аккумулятора через обмотку трансформатора. с хорошими спецэффектами: вспышка, грохот.. .
не рискуйте.
купите такую штуку: "Зарядное устройство Кулон - 715d"
стоит полторы тыщи рублей. поиск в интернете сразу на нее выкинет.
я пользую, мне очень нравится.
не рискуйте.
я пользую, мне очень нравится.