Если лента УЖЕ рассчитана на 12V включайте её к ЛЮБОМУ источнику напряжения 12V.
Род тока [~\–] должен соответствовать и источник должен обеспечить ток НЕ МЕНЕЕ чем требуется ленте.
Ваш БП источник напряжения? Соответствует параметрам? Так и в чём дело ??!
Люди очень полюбили буржуйские названия "драйвер, контолллер, инвертор, рессивер.."" А спроси кого : чем рессивер от трансивера отличается? В ответ невнятное мычание..
Техника
А если светодиодная лента 12в. Зачем леддрайвер? Почему ее нельзя подключить к любому 12в БП? В машине работает же.
если есть нормальные 12 вольт -"леддрайвер" нафиг не нужен
Объясняю :
светодиод прибор токовый и к току крайне критичен. Напрямую подключать нельзя-сгорит. Нужно ограничить ток до рабочего участка на изломе ВАХ диода. Потому нужен или резистор, или стабилизатор ТОКА - так называемый " Драйвер" .
В ленте уже распаяны резисторы, потому никакого стабилизатора не надо, нужен самый простой блок питания 12в.
Просто услышав слово "драйвер" многие стали его всюду применять, ни к селу ни к огороду.
Драйвер обеспечивает постоянный (в смысле стабильный) ток, БП - напряжение.
https://ru.aliexpress.com/item/LM2596-DC-DC-4-5-40V-adjustable-step-down-power-Supply-module-NEW-High-Quality-Free/32272430344.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.24IdgP
вот такиеустройства используют для подключения светодиодных лент на авто, с 12 вольт напругу скидывают до 3.
Высокая стабильность тока нужна чувствительной электронике, вроде лазеров.
А свеиодиодам сгодится любой источник 12 В
Ленте как токовой драйвер не нужен, на ней стоят токоограничительные резисторы, ей нужен простой блок питания.
Елена Матвеева
А амперы надо соблюдать как то?
А чем драйвер отличается от БП?
Это по сути одно и то же.
Драйвер, это БП ледленты, специально разработанный под нее. Самое простое (у меня уже 4 штуки валяются)., взять БП от старого компа, и подключить.
Только шуметь будет кулер.
Это по сути одно и то же.
Только шуметь будет кулер.
Елена Матвеева
Но блоков старых валяется дома дофига от всего, а этот в магазине 450р.
Юля Сопыряева
тупко, чтоб не шумел выбрось кулер, БП без нагрузки греться не будет
Драйвер это и есть блок питания. Дебилам слово "драйвер" нравится просто.