Техника

Народ, кто сталкивался с монтажом светодиодной ленты? Подскажите один момент...

В общем, имеется две светодиодные ленты по 100 метров каждая (соединены из пятиметровых кусков) мощностью по 960 Вт каждая, а также имеется шесть блоков питания по 350 Вт каждый. Объясните, возможно ли сделать так, чтобы на одну ленту подключить в параллельную работу одновременно три блока питания, получив суммарную мощность 1050 Вт, и сделать то же самое при подключении второй ленты с тремя остальными блоками питания?? ?

с такими длинными лентами будут проблемы из-за падения напряжения вдоль ленты. Уже на 25 метров заметно, что с одного краю светодиоды ярче, чем с другого. Так что вы уж разделите 100-метровые ленты на 35-метровые куски...
Сергей Кропачев
Лучший ответ
НЕТ - ПОТРЕБУЮТСЯ уравнивающие резисторы, чтобы скомпенсировать разброс параметров БП
Скажем, один выдаёт 12,1 в, а другой - 12.05 в и третий - 11, 99 в ( все они работают исправно ) ...Тот что выдаёт больше других - и будет работать с перегрузкой, пропорциональной эквивалентному сопротивлению линии ...
А резисторы подбирать - это кустарщина и не комильфо !
Друг Друг
тут такое дело:
"Следуйте довольно простым правилам, что обеспечит долговечную и бесперебойную работу ленты:

1) Замерьте участки, на которые планируется монтаж. Важно: максимальная длина одного участка ленты не должна превышать 5м. "
:-))
Рашит Хасанов
1. Подобные блоки питания не пригодны для совместного подключения. Это как 2 человека каждый поднимает по 50кг, но вместе они поднимут только 70 максимум.
2. Разъедините ленты. Каждый участок 5 метров ленты должен подключаться отдельным проводом от блока питания. Проводник внутри ленты не рассчитан на запитывание через него другой ленты. Он тонкий, нагреется и сгорит.
Руслан Жукин
не знаю.. .
теоретически, можно диодную развязку сделать
Такое соединение не практикуется для источников питания. Необходим один источник
Проще "разбить" ленту на три участка.
Для запаралеливания промышленных импульсных источников используются схемы синхронизации преобразователей.
Это Вам встанет дороже одного мощного.
Nurlan Shakarov
Если все три ИПП имеют одинаковые выходные характеристики, то такое подключение возможно, в противном случае будет срабатывать защита.
Аленчик Левшакова Дурной совет по определению. ТС его ждет-ведь ему так легче, но фейл неминуем.
Скорее всего нет так как каждый блок питания рассчитан на определенное количество светодиодов, нужно учитывать что светодиоды управляются не напряжением а силой тока амперами, два варианта: подобрать один блок на 100 м согласно номинальной мощности ленты, или разделить 100м ленты на три равных части.