Техника
Светодиодная лента. Подключение.
Светодиодная лента три метра, 12вольт, подключил к трансформатору 11вольт через диодный мост. Горит хорошо, но почему-то лента греется не равномерно, от места подключения горячая и к концу ленты вообще холодная. По напряжению ясно, а вот амперам есть ли ограничение или это не важно?
Ленты делятся по классам
эконом, средний, премиум
Разница в классах это разница в максимальных длинах подключенного с 2-х сторон! куска
Премиум позволяет подключать весь кусок - 5 м
средняя 3 м; эконом 2 м;. Так что она не только греется не равномерно но и светится так-же (я дал данные для ленты 3528 60 диодов на метр. Более мощные ленты соответственно позволяют подключать меньшие куски.
Ну и собственно о напряжении: так питать ее нельзя Только постоянное сглаженное напряжение. сам конденсатор здесь не поможет нужен или активный стабилизатор или мощный дроссель Ld= бесконечность т. е. реактивное сопротивление дросселя току удвоенной промышленной частоты должно быть в 10 раз больше сопротивления ленты постоянному току, перейдя к числам: для тока 0.7 А питающем трансформаторе 14 В нужен дроссель 270 мГн 0.7 А
Допуск ленты составляет всего 12+-0.5 В.
Дроссель подбирается именно по току, другой ток - другой дроссель.
эконом, средний, премиум
Поставь на выход диодного моста, конденсатор на несколько тысяч микрофарад. Потом замерь на нем постоянное напряжение (под нагрузкой), оно не должно быть больше 14В. У тебя явно под 15 идет...
Владислав Дзюбенко
Нет под нагрузкой падение до 10 вольт, так что нет лишнего напряжения. а на ленте написано 12 вольт. Может действительно кондёр поставить для стабилизации.
амперы не важно, лишь бы не меньше нужного.
ты подал слишком высокое напряжение
на ленте есть падение напряжения. больше 3-5 метров не включать.
ты подал слишком высокое напряжение
токоведущие шины внутри ленты имеют сравнительно высокое сопротивление, поэтому на длине от 3 метров начинает быть заметным проседание яркости ленты по мере удаления от запитанного конца. Поэтому длинные ленты целесообразно запитывать с двух концов, подводя ток толстым кабелем
А почему ты ленту питаешь пульсирующим напряжением, а не постоянным? Так даже китайцы не экономят и ставят конденсатор после моста
Владислав Дзюбенко
Кондёр поставить не проблема, пульсирующее напряжение как-то вредно для светодиодов? Влияет на нагрев?
в начале ленты ток проходящий по проводнику максимален