Техника

как намотать трансформатор 60 ватт 12в? если заменить вторичную обмотку т-ра 12в 7ватт на более толстую, он будет грется?

Механизм тут простой: увеличение тока вторичной обмотки будет сопровождаться пропорциональным увеличением тока первичной, значит, сечение нужно увеличивать не только вторичной, но и первичной обмотки; далее - увеличили сечения обмоток - они могут не поместиться на имеющемся магнитопроводе, значит, нужно будет взять сердечник с большим окном, а также учесть изменение условий охлаждения вследствие изменения площади поверхности магнитопровода с учетом изменившихся площади поверхности обмоток и джоулевых потерь в них. Поэтому не все так просто с этим.
Ирина Мальцева
Лучший ответ
на Марсе такой транс не будет греться.
лети. ничего менять не надо
Вера Катаева
Надо взять транс на 60 ватт, и все....
Греться трансформатор начинает тогда, когда с него берут мощность больше чем он может выдать.
Антон Мордовин
Акбота Жусипназар так в этом и вопрос-что больше определяет мощность-к-во, толщина витков первичной обмотки или размер самого трансформатора?
Ну да. А габаритная мощность магнитопровода - это для дураков, она влияет только на тех, кто в неё верит.
Аня Миронова
Акбота Жусипназар тоесть такой трансформатор должен быть большего размера? А к-во витков в первичной обмотке кроме силы тока холостого хода влияет ещё на что-то?
В трансформаторе обычно всё рассчитано до нас. Когда считают, за исходные данные берут мощность, допустим, 7 ватт. Эта мощность будет передаваться через железо. Вычисляют, сколько граммов надо железа.

Это будет примерно 7/40 в степени 2/3 = 0,3 килограмма. Железо надо собрать так, чтобы в нём было достаточно вместительное окно или два для медных обмоток. Если обмоток всего две, то они должны поровну заполнить окно, то есть, каждой обмотке по половине окна.

Дальше считают сколько витков надо первичке, чтобы трансформатор на холостом ходу грелся не больше 10-20 градусов. Потом диаметр провода первички. Потом считают витки вторички, чтобы получить нужное напряжение. Диаметр провода вторички должен быть при этом таким, чтобы заполнить оставшуюся половину окна железа.

Несоблюдение любого из этих правил приведёт к снижению качества.

)
Shavik Dadoev
Если вторичку намотать более толстым проводом, со всех характеристик (кроме веса и стоимости) будет только плюс.
Если она влезет в окна.
Никто давно сам не мотает. Проще и дешевле купить китайский.
7 ватт так и останется 7 ватт.
Damir Nespaev
Будет! И не потянет! И провод не влезет вторичка! Рублей 150 стоят китайские для ламп (в корпусе) импульсные 12 Вольт 150 Ватт
нет
Kakamyrat Atjanow
Как, как ---взять подходящее железо и намотать...

Вторичная может и не будет а вот первичная поднапрягётся...
Alukard _____
Акбота Жусипназар так достаточно толстой первичной обмотки с большим к-вом витков или надо ещё и большой магнитный сердечник?
учи физику
всем привет ребят кто перематывал трансформатор P177-SUN TY 12U 24U 15A Ver 05 2012-11-06 очень нужно не схем не пермоток не чего на него нету погорел все зделал а транс не могу pliz pliz за ранее спасибо help help