Техника

Вторичная обмотка трансформатора

Здравствуйте, вопрос такой, на что влияет диаметр вторичной обмотки трансформатора?? Например хочу намотать транс 220/16, по расчетам диаметр провода вторичной обмотки должен быть 1,45 мм, имеется в закромах ПВ 2,5 мм2, т. е. диаметром 1,8 мм. Так вот, могу ли я намотать этим проводом, и на что повлияет его больший диаметр, кроме пропуска по току? места на тороиде с запасом
Для минимизации индуктивности рассеяния
толщина изоляции выбирается минимальной и
намотка выполняется максимально плотной.
Для этого при больших сечениях идёт шинка, а не провод.

Будете применять круглый провод в ПВХ изоляции,
получится неплотная намотка,
индуктивность рассеяния повысится.
Упадёт КПД. Увеличится нагрев.
При этом повысится стойкость вторичной обмотки к режиму к. з.

http://lib.alnam.ru/book_pit.php?id=31
Валентин Харитонов
Лучший ответ
Ни на что, больше ток, чем может отдать транс по железу, не получить, быстрее сгорит если будешь насиловать....
Пётр Обедин
Ни на что.
Может не влезть.
Мощность останется прежняя.
Андрей Ятлов
Это даже лучше)) лишь бы влезла)
Лера Ваганова
можешь
но при КЗ быстро сгорит первичка
если влезет обмотка, ни на что, от мощности транса зависит
Если обмотка поместится, то ни на что.
Ни на что не повлияет. Меньше будет греться.
Заида Баширова
Да. Будет запас по току.
на подоражание... экономически не выгодно.... ведь очевидно что будет дороже
Ю*
Юлия ***
Наоборот хуже сделаете, при неизменном числе обмоток, больше энергии уйдет на нагревание
Ток во вторичной обмотке станет больше. Для сварки рекомендую брать железо от ЛАТРа. Даже если вместо первичной использовать родную, которая уже намотана, а вместо вторичной можно провод с хорошей изоляцией (типа первичной от силового тр-ра или друг мотал проводом от глубинного насоса), потом опускаешь всю конструкцию в емкость с трансформаторным маслом и вперед. Варит даже четверкой. Направление витков катушки должно совпадать с направлением витков в первичной обмотке. Можно по ходу намотки сделать выводы (не разрывая провод) на разный ток.