Техника
Можно ли использовать проводку для обмотки вторичной обмотки трансформатора?
Откуда можно взять медную проводку сечением 1мм? (кроме генератора нету его)
Обмоточные провода определяют не сечением, а диаметром.
∅1mm очень распространённый провод. Либо смотать с другого трансформатора, либо купить.
Использовать в трансформаторе силовые провода можно, но ты сильно потеряешь в мощности, поскольку не впихнёш его туда достаточного диаметра при должном количестве витков. Рассматривать какой провод как обмоточный можно только у трансформаторов более 2 kВт и то, с натяжкой..
А за неимением нужного большого сечения обмотку можно мотать в два, три и более проводов. Но только сразу одновременно. Сечение провода в этом случае складывается. Не всегда удобно, но ни чуть не хуже.. Можно и разными диаметрами, но обязательно одновременно.
в трансформаторе лакированый провод
если войдёт в зазор- то можно распустить провод ВВГ 2Х1,5 или 3х1,5 и жилой в изоляции намотать
По сечению подобрать 2 а то и 3 провода, так и мотают часто, преимущество, больший коэффициент заполнения, но и с охлаждением труднее если снимать большую мощность....
Можно, если этот провод туда войдёт.
нету провода 1 мм мотай двумя жилами по 0.5 сложенными вместе .
Андрей Бочаров
плохой совет. Складываются не диаметры а площади... Два по 0.75 надо, примерно...
Трудно сказать, где её можно купить сейчас. Раньше в радиомагазинах продавали катушки с проволокой разного диаметра.
Нужно иметь ввиду, что для намотки трансформатора нужно иметь провод намоточный, он отличается от обычного, медного, наличием лаковой изоляции. Кстати, лаковая изоляция тоже бывает разная.
Попробуйте поискать в интернете, на сайтах заводов производителей проводниковой продукции, если не найдёте, напишите им на почту. Может Вам что-то и подскажут...
Есть хорошая, современная энергетическая компания Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Занимаются изготовлением трансформаторных подстанций, подскажут - http://enprem.com
Чип и Дип, Вольтмастер и т. п.