Техника

Можно ли заряжать гелевый аккумулятор 12в зарядным 36в с двумя последовательными лампочками 12в?

главное ток ограничить до нужного
Людмила Первова
Лучший ответ
Можно. Но нужно убедится, что ток заряда соответствует данному АКБ.
А вообще лампа накаливания – очень хороший балласт для заряда.
Заряжает не напряжение, а ток! Выстави номинальный ток заряда переменным резистором, и заряжай, можно и через лампу подходящую по току....
Можно. Но я заряжаю сразу от Сети ~220в

Известно, что аккумулятор заряжается не Напряжением, а Током. А чтобы в аккумулятор пошел ток Заряда, напряжение от зарядного устройства, должно быть просто выше, чем напряжение самого аккумулятора. Хоть на вольт, хоть на тысячу...
А вот Ток Заряда ограничивается сопротивлением лампы ( мощного резистора). Нужно применять обязательно лампу накаливания, а не энергосберегайку. Количество ламп и их мощность ( то есть Ток заряда) подбирают под величину Тока заряда конкретного аккумулятора.

Порядок пользования:
Сначала подключить все провода к аккумулятору и без ошибок! (плюс ЗУ к Плюсу аккумулятора), а только потом вилку в розетку. На деталях схемы есть напряжение сети и это опасно для животных в доме и детей!

Время заряда обычное: 12-14 часов током 0.1С от ёмкости аккумулятора или ускоренно за 6-7 часов током 0.2С от ёмкости. Современные Ni-Mh аккумуляторы допускают ускоренную зарядку током даже 1С, однако тогда следите за нагревом: если рука не терпит температуру ( то есть она повысилась до 45 градусов и выше) - немедленно прекратить заряд, остудить вентилятором или мокрой тряпкой обесточенные аккумуляторы и затем можно или сбросить ток или продолжить процесс. Проморгаете перегрев, проплавится оболочка- и могут взорваться.

Выбор тока заряда от мощности лампы:
лампа 200 вт... ток 400 мА
лампа 100 вт... ток 200 мА
лампа 60 вт.... ток 120 мА
лампа 40 вт.... ток 80 мА и так далее...
Лампы можно включать параллельно для подбора Тока заряда.
Как пример: аккумуляторы ёмкостью 1500 mA нужно заряжать током 150 mA в течение 12 часов. Переключателями выбираем ближайший ток.
Чем меньше ток заряда, тем дольше надо заряжать и тем безопаснее будет даже Перезаряд. А при токе в 0.01С аккумуляторы можно держать на зарядке бесконечно долго. Это так называемый режим Сохранения и применяется он в Охранно-пожарных Приборах для 100% гарантии работоспособности Прибора даже при пропадании сетевого питания.

Повторяю: Аккумулятор заряжается не напряжением, а током и поэтому такая схема включения не только возможна, но и штатная, однако годится только для зарядки аккумуляторов типа Ni-Cd, Ni-Mh, кислотные, щелочные!!

Но, проверено, что Эта схема годится и для заряда Li-Po или Li-Io аккумуляторов, однако тогда ПОСТОЯННО надо контролировать напряжение на заряжаемом аккумуляторе. В конце заряда оно не должно превышать 4.2в на один элемент. Превышение на 10% (4,62в) выводит аккумулятор из строя так же, как и глубокий разряд в процессе эксплуатации ниже 2.5в на элемент. Особенного ничего не происходит. Просто Ёмкость катастрофически падает.

Конечно, эта Зарядка неэкономична. Никакой автоматики... Зато проще не придумаешь.

Внимание! Я не несу ответственности за Ваше возможное поражение переменным током напряжением 220в.
СНАЧАЛА подключить к ЗУ аккумулятор, потом вилку в розетку!
И подальше от детей и животных!
Знаю один полезный сайт, там много каких угодно аккумуляторов есть и гелевые там тоже есть. И там много чего пишут как что с ними правильно делать http://accumbaza.com.ua