Техника

Заряжаем автомобильный аккумулятор 12 Вольт силой тока 10 Ампер. Значит, для зарядного устройства нужен трансформатор

мощностью 120 Ватт, не менее? (12 Вольт, умноженные на 10 Ампер.) А я считаю, что хватит и трансформатора на 40 Ватт. (Ну... может я в чем-то и ошибаюсь?) Что Вы думаете по этому поводу?...
не менее 200
Наталья Курупп
Лучший ответ
Для зарядного устройства трансформатор нужен минимум 150 ватт
Нужно 14,4В т. е. 144Вт (если выход 10А). Хватит и на 40. Запаса не будет.
нужно не 12 а 14.5 а это уже 145 и это в обрез и работа на пределе. от 40вт транса потолок 2.5А возьмешь без вреда
чтобы создать разницу в 2-4 вольта, нужен источник с большим чем 12 вольт. так что 40 никак не получится...
Lerik45 Lerik45
больше 120, если ток 10А
Bauyrzhan ________________
Нужно исходить от выпрямителя, что он может позволить. Ведь для нормальной зарядке требуется напряжение 20 - 25 вольт, а ток при этом должен быт 20 - 30 ампер! Вот тогда и подбирай транс.
Даурен Бижанов
Гулбану Алтынбекова Если для зарядки автомобильного аккумулятора нужно 20-25 В, этот аккумулятор можно выбросить. Он негодный.... Читайте дополнения к вопросу.
не надо аккуму 10А..
надо 1/10 от емкости его..
и считать потом..
меньше ток больше времени
зарядить можно даже зарядкой от телефона, вопрос во времени (токе заряда)
за 157 лет зарядится током 29 мА,
Сергей Ковалев
Гулбану Алтынбекова А за 314 лет -током 14,5 мА!
Гузель Аухадеева за 5-6 лет аккум просто покинет ряды исправных.
но так и не зарядится.
даже заряженный скорей разрядится.
током саморазряда.
Люди правильно поясняют, что 12 вольтовый автомобильный аккумулятор заряжается до напряжения 14.5 вольт. При этом нужно учитывать, что на вашей схеме зарядного устройства тоже будет потеря напряжения. 2 вольта как минимум на диодном мосте и далее в зависимости от схемотехники зарядного. Так что расчитывайте, что у вас транс должен быть на 16-17 вольт, 10 ампер Плюс запас по току должен быть, чтобы вторичная обмотка была не на пределе и не грелась.
А что у вас аккумулятор на 100 Ампер*часов?
Lerik45 Lerik45 акки заряжают в два этапа а то и три - большой ток до достижения 14 в. и второй этап - пониженный ток до полной зарядки.
Читаю Ваши советы и сам прислушиваюсь к ним. Потому что один аккумулятор по своей вине кончил. А это купил новый в http://accumbaza.com.ua. Теперь буду постоянно подзаряжать по науке, а то дороговато.
Umida Pardayeva