Техника

Можно ли поставить конденсатор в зарядном устройстве после трансформатора?

от схемы зависит. Когда-то увидел схему зарядного для батареек от часов от 220 В с гасящим конденсатором. Сам понимаешь, 220 - это несколько опасно. Пересчитал кандёр на 20 В (такой выход был у трансформатора, который под руку попал) - и все отлично работало.

2. Ага.. . А вот и схема появилась. Вольтаж можно увеличить только собрав выпрямитель умножителем напряжения.

3. Я всегда - диод с резистором совсем не работает на разряд (диод для этого надо "перевернуть")
Талгат Насыров
Лучший ответ
дурью ты маешься. Схема говно. Ставишь обычный диодный мост и конденсатор.
Повысить напряжение не уменьшив во столько же раз ток - нельзя.
хочешь чуть поднять напряжение - доматывай вторичку
Тимур Халилов
дурью маешься
зачем тебе второй диод с резистором параллельно силовому? для малого разряда? тогда полярность переверни диода
и вообще вместо этой цепочки электролит ставится и его емкостью можно подбирать ток разряда
Игорь Аксенов
Зачем? Руки чешутся, что ли?
Можно.
Но это ничего не даст.
Сергей Ломакин
Конденсатор не поможет. При таком большом токе, его ёмкость слишком мала. Да он там вообще не нужен. Нужно делать ЗУ с возможностью регулировки выходного тока (напряжения). Иначе ЗУ будет очень плохо работать. Выходной ток будет слишком большим. Аккумулятор будет просто кипеть. Возмите схему получше, с регулировкой. И напряжение трансформатора маловато. Нужно доматывать.
Можно неполярный... но что это даст?? ? лишняя нагрузка на транс... Для увеличения напряжения примени схему диодного мостика... или схему удвоения напряжения..
Илья Киселёв
нет не получится надо изменить схему выпрямителя на эту
конденсатор после трансформатора не поможет: электролит просто лопнет, а обычный будет лишней нагрузкой.
да и в резонанс схему так просто не вогнать! ))).
поставьте вместо одного силового диода полноценный диодный мост на четырех диодах. у вас вместо одного выпрямленного полупериода будет два.
если нагрузка большая (я так понял вам нужно от 1 до 5 ампер) , то коэффициент пульсаций уменьшится, среднее напряжение повысится, но максимальное не увеличится.
А можно по закону Ома высчитать IQ ?
хэзэ ооо