Техника
Вопрос по зарядному устройству для аккумуляторов АА/ААА.
Как известно, сила тока около 100 мА считается для человека смертельной. На зарядных же устройствах для аккумуляторов АА/ААА сила тока обычно варьируется от 200мА до 700 мА (в дешёвых - в основном 500 мА). Означает ли это, что если дотронуться до открытых металлических элементов работающего зарядного устройства, через которые подаётся ток, то можно нанести здоровью вред ( если не больше)? Если нет/да, то почему?
Не означает.
Поскольку напряжение мало.
по закону ома U=IR
при I=100 мА = 0.01 А
R= 1кОм = 1000Ом
получаем напряжение U=1000*0,01=100В.
Но принято считать опасным напряжение вроде как от 48 вольт, в условиях влажности вроде 36, в зависимости от индивидуальных особенностей организма человека.
Именно это напряжение необходимо для получения смертельного тока через организм человека.
И опять же - переменный ток опаснее постоянного, который используется для зарядки аккумуляторов.
Напряжение ЗУ для АА/ААА очень мало для получения такого смертельного тока через организм человека.
По тому же закону Ома можете уменьшить напряжение в ЗУ в десятки раз, получите ток в миллиамперы, совсем нечувствительный для организма человека.
Прибавьте к этому, что напряжение постоянное на ЗУ, а не переменное, которое опаснее вроде как в 1,5 -- 2,5 раза.. .
А вообще ток с того же аккумулятора АА/ААА можете получить не миллиамперы, а амперы, если накоротко измерите его амперметром с низким сопротивлением шунта амперметра, но током батарейки человека убить нельзя.. .
Даже если использовать прямое преобразование с повышением напряжения, без накопительного конденсатора, ток будет падать пропорционально поднятию напряжения за вычетом еще КПД преобразователя, то есть того тока, что он берет для своей работы.. .
Поскольку напряжение мало.
по закону ома U=IR
при I=100 мА = 0.01 А
R= 1кОм = 1000Ом
получаем напряжение U=1000*0,01=100В.
нет, по той причине что тело человека имеет относительно высокое сопротивление и такого тока от прикосновения мы не получим, но если мы соединим последовательно 100-200 штук тогды возможно и хватит .В сыром помещении безопасно напряжение не выше 12 вольт.
Ток вообще-то зависит от нескольких факторов, а именно - сопротивления тела и напряжения на контактах. Тот ток, что написан на твоём зарядном - это его рабочий (допустимый) ток. А напряжение на зарядном - 1,5В. Для расчёта опасной величины силы тока, протекающего через человека при попадании его под электрическое напряжение частотой 50 Гц, сопротивление тела человека условно принимается равным 1 кОм. Эта величина имеет малое отношение к реальному сопротивлению человеческого тела. В реальности сопротивление человека не является омическим, так как эта величина, во-первых, нелинейна по отношению к приложенному напряжению, во-вторых меняется во времени, в третьих, гораздо меньше у человека, который пьян или волнуется и, следовательно, потеет и т. д. Удельное сопротивление тела человека зависит от состояния кожных покровов. Сухая кожа обладает удельным сопротивлением порядка 10000 Ом·м, поэтому опасные токи могут быть достигнуты только при значительном напряжении. Однако при наличии сырости сопротивление тела человека резко снижается и безопасным может считаться напряжение только ниже 12 В. Был случай, что и 12В хватало для пробития кожи и следовательно - получался труп. А в сухом помещении сухая кожа - уже какая-никакая а изоляция.
но
чё
там