Техника

Можно ли запустить мотор автомобиля от аккумулятора 12В на 1,3А? А от батарейки крона? На завтра взял задание, пркурить

тачку. Аккумулятор есть маленький, но его нечем зарядить. Тестер чет заглючило, и не удается понять работает ли старый самодельный блок питания (которым хотел зарядить), и где там вообще плюс с минусом.
Порядок запуска от АКБ 12в х1,5а следующий. Установить батарею и подключить её к бортсети, прендварительно отключив все потребители тока ( приёмники, магнитофоны, фары, подфарники и т. д.) Зажигание не включать. Согласно инструкции к этому автомобилю, выполнить все подготовительные процедуры для запуска холодного двигателя. В качестве стартёра пригласить 3-4 друзей/знакомых, согласных в обмен на запуск мотора потом прокатиться в этой машине куда-нибудь просто так. Наконец, включаем зажигание, выжимаем сцепление, втыкаем первую и ...поехали. После того, как парни разгонят машину до 3-4 км/час остаётся лишь бросить сцепление. Ура!!! Примечания: а) Ёмкости 12 х1,5 вполне хватит на 3-4 таких запуска, б) на скользкой/заснеженой дороге это не получится, в) с машиной, оборудованной АКПП, такой фокус не пройдёт.
Георгий Панцир
Лучший ответ
Нет, нельзя. Нужно, чтобы источник мог поддерживать силу тока как минимум 50 (а лучше 100) ампер, не снижая напряжения.
Запитать зажигание - можно. Не от кроны, конечно, а от аккумулятора
Но вот ПРОВЕРНУТЬ двигатель - нет, придётся толкать....
Василий Роднин
Нет. Автомобильный аккумулятор при пуске дает силу тока в сотни ампер.

На тракторах в старые времена вместо электрических стартеров ставили пусковые двигатели. На тракторе ДТ-75, например, стоял пусковой двигатель мощностью 10 лошадиных сил. Мощность двигателя на тракторе ДТ-75 была 75 лошадиных сил, то есть для запуска требовалась мощность порядка 15% от мощности запускаемого двигателя. Но на ДТ-75 двигатель был дизельный -- ему для запуска нужна бОльшая мощность, чем бензиновому равной мощности.

Если предположить, что Вы пытаетесь запустить бензиновый двигатель мощностью 50 кВТ, Вам потребуется несколько киловатт мощности (сколько именно -- зависит от состояния двигателя и его температуры). Каждый киловатт при напряжении 12 вольт -- это 80 с хвостом ампер. Вот и считайте...
С толкача и без аккумулятора можно)))
можно запустить двигатель от того аккумулятора, который стоит в машине. главное, что бы при включении зажигания хоть какие-то движения в электросети происходили.
Елена Попова
Нет, нельзя, для этой задачи требуется ток от 50 Ампер и выше. Ваш аккумулятор слабый, крона тем более.
Роман Оф
а что есть сомнения? конечно можно
Напряжения хватило бы, но тока и ёмкости нет. Для запуска двигателя автомобиля необходим ток не менее 200 Ампер.
Нет
Николай Черепня Нет от аккумулятора, или нет от от кроны?