Техника

Вопрос про батарейку Крона 9V.

Вопрос про батарейку Крона 9V.
В этой батарейке на плюсе +4,5V относительно земли, а на минусе -4,5V относительно земли
или на плюсе 9V относительно земли, а на минусе 0V относительно земли.
Вероятно, Вы имеете в виду потенциал, его величина относительна. 9 В на батарейки означает ЭДС -- величину, которая определяется только конструкцией батарейки и равна напряжению на ее клеммах в режиме холостого хода
Valentina Www
Valentina Www
28 912
Лучший ответ
У батарейки нет земли.
Разность потенциалов между минусовым и плюсовым выводами - 9 вольт.
Там есть земля? слушай зарой ты ее поглубже....))))))))))))
Че? Какой Земли?
На плюсовой клемме +9 (Конечно ЭДС больше) относительно минусовой клеммы. Не надо усложнять.

>> На плюс ЭДС гонит электроны. Отнимает у минуса. Плюс начинает обладать зарядом минус. А минус ввиду недостатка электронов обладает +.
на плюсе избыток, а на минусе - недостаток.
Николай Крылов
Николай Крылов
75 414
При потреблении тока электроны поступают через внешнюю электрическую цепь с цинкового электрода на угольный стержень. Происходят следующие реакции:

Анод: Zn → Zn 2+ + 2e−

На угольном стержне электроны расходуются на восстановление H3O+-ионов:

Катод: 2H3O+ + 2e− → H2 + 2H2O

Ионы H3O+ образуются в результате частичного протолиза NH4+-ионов электролита:

NH4+ + H2O ↔ H3O+ + NH3

При восстановлении H3O+-ионов образуется водород, который не может удалиться (корпус герметичен) и образует вокруг угольного стержня прослойку газа (поляризация угольного электрода) . Ток медленно затухает. Чтобы избежать образования водорода, угольный электрод окружают слоем диоксида марганца (MnO2) . В присутствии диоксида марганца H3O+-ионы восстанавливаются с образованием воды:

2MnO2 + 2H3O+ + 2e− → 2MnO(OH) + 2H2O

Таким способом избегают поляризации электрода, а диоксид марганца называют деполяризатором. Электролит NH4Cl диссоциирует и частично протолизируется. В общем:

2NH4Cl + 2H2O ↔ 2NH3 + 2H3O+ + 2Cl−

Образующиеся на катоде ионы Zn2+ поступают в раствор и образуют труднорастворимую соль:

Zn2+ + 2NH3 + 2Cl− → [Zn(NH3)2]Cl2
В общем:

Анод: Zn — 2e− → Zn2+
Катод: 2MnO2 + 2H3O+ + 2e− → 2MnO(OH) + 2H2O
Раствор электролита: Zn2+ + 2NH4+ + 2Cl− + 2H2O ↔ [Zn(NH3)2]Cl2 + 2H3O+
Общая реакция: Zn + 2MnO2 + 2NH4Cl → 2MnO(OH) + [Zn(NH3)2]Cl2 Во время разрядки цинковый стакан растворяется. Во избежание вытекания электролита или продуктов реакции цинковый стакан имеет запас по толщине или окружён железной защитной оболочкой.
Vera Meleshcuk
Vera Meleshcuk
65 449
Ну загадал загадку. Пошел ТОЭ (теоретические основы электротехники) освежать... Вопрос ни о чем
Лиана Валишина
Лиана Валишина
74 558
на плюсе относительно минуса
Алла Кушнарёва
Алла Кушнарёва
56 295
Пурга, пурга, пурга!
Вы хде там землю видели? Если конечно не разбирать на составляющие.
Напряжение - это разность потенциалов. Разность потенциалов между плюсом и минусом равна 9 вольт. При этом абсолютно параллельно какой там у них потенциал относительно земли если они с ней не соединены, главное, что батарейка поддерживает разность потенциалов между клеммами 9 Вольт. Может потенциал плюса 1000 Вольт относительно земли, а потенциал минуса 991 вольт относительно земли, а может наоборот, потенциал плюса -100 вольт, а потенциал минуса -109 вольт. Пока клеммы изолированы от земли (или цепь целиком изолирована, если батарейка подключена к какой-то цепи) - может быть как угодно и это абсолютно неважно.
Если ты подключишь минусовую клемму к земле, то потенциал минусовой клеммы сравняется с потенциалом земли и тогда на плюсе будет +9В относительно земли. Если ты подключишь плюсовую клемму к земле, тогда потенциал плюсовой клеммы сравняется с потенциалом земли, а на минусе будет -9В относительно земли.

По поводу избыток и нейтрально. Да, на минусе - избыток, но это избыток относительно плюса, не более того. Избыток всегда рассматривается относительно чего-то. Что значит просто избыток? У тебя в камане 100 рублей. Это избыток или нет? Относительно кого-то, у кого в кармане 200 рублей - это недостаток ста рублей, а относительно того, у кого в кармане пусто - это избыток +100 рублей.
В целом же и у плюса и у минуса, например, может быть избыток относительно земли (а может и недостаток) . Знаешь опыт с электризацией? Берёшь расчёску, расчёсываешься - расчёска электризуется отрицательно. На ней - избыток электронов. У неё может быть потенциал около минус сотни вольт относительно земли. Касаешься ей клеммы батарейки - на батарейке теперь тоже избыток, но все эти электроны переспределятся между плюсом и минусом так, чтобы между ними были те же 9 вольт, хотя избыток относительно земли теперь будет на обоих клеммах.
Василий _
Василий _
6 836
ну, ты вообще намудрил, в батарейке же нету 50 герц :) на плюсе всегда 9 V, а на минусе всегда 0 V .. это же постоянное напряжение )
а что? на ней стало три вывода?
Вот так и попались в плен Жилин и Костылин, потому как не хотели физику учить.