Техника

Мне нужен вот ща честный ответ без всяких преувеличений Вот эта схема может работать на 500метров от батарейки крона?

Не говорите мне что крона это маломощная фигня
И по схеме больше напруга нужна
Я это как бы все знаю
Но ведь игрушечные рации работают на500 метров от кроны да
А эта может?
Мне вот нужен реальный чесный ответ без всяких там
Потому что мне в идеале чтоб она откроны работала
И если она таки может то я буду ее улучшать для работы с кроной
По этому очень честный ответ мне нужен понимаете?
Роман Зайцев
Легко! Но не очень долго. Правильный выходной каскад прилично должен тока жрать..
Ты на приёмник внимание обрати! Хороший приёмник ОБЯЗАН услышать генератор на 1 транзисторе с питанием 9V (!!) нагруженый на первый попавшийся кусок провода со 100 метров! И наче – хреновый приёмник..
Андрей Алексеев
Лучший ответ
Роман Зайцев Ну у меня вот такой приемник
Я не знаю что еще в нем можно улучшать
Конечно если от 12 вольт в антенне 1 ватт то от 9 сам можешь посчитать, и даже дальше, ты же не модель запускаешь, задай смещение на модулирующий транзистор, и выстави глубину модуляции 30%
Роман Зайцев Смещение на модулячтор то я задал
А вот как 30% там выставить
Вот даже не знаю как это
Короткое время - вполне. Только настроить надо и приемник и передатчик и обе антенны. Короткое - это 1..2 минуты. А может и меньше. Ток выходного каскада будет под 50..70 мА, остальные каскады сожрут еще 10..20 итого - 0,1 Ампера, а Крона такой ток не тянет долго
Мало данных. Помимо вольтажа (который на три вольта больше, чем у кроны) гораздо важнее токопотребление схемы.
Из опыта мне, однако, известно, что для работы на дальность в пятьсот метров, мощность в антенне должна быть хотя бы на уровне ста милливатт, никак не меньше. Значит, мощность, забираемая от источника питания должна быть не меньше двухсот милливатт. Следовательно, ток, потребляемый от источника напряжения порядка десяти вольт, должен быть не менее двухсот миллиампер.

Ёмкость кроны не более ноль сто двадцать ампер час. Значит, при максимально хорошей схеме передатчика, крона позволит работать не более получаса. Но это по максимуму, повторяю. А здесь, я смотрю, усилитель мощности ( он же модулятор) собран по однотактный схеме. КПД которой заведомо меньше половины. Согласование с антенной не показано. Так что идеальные полчаса скорее всего превратятся максимум в минут десять... Да и потянет ли крона вообще эти самые двести миллиампер?

Второй вопрос. Это же не бортовая аппаратура. Это ведь пульт управления, насколько могу судить. Но тогда зачем ограничивать вес источника питания??
Бог с ней, с кроной. Возьмите три батарейки КБСЛ ноль двадцать пять и не мучайтесь вы с пересчетом... А ещё лучше - пару таких сборок в параллель. Хватит минут на сорок непрерывной работы. А рук уж точно не оттянут...
Аида Кызаева
Владимир Кузнецов Передатчик от управления моделями, "Гюнтер Миль" -Пропорциональные системы управления - 90 й год. Модуляция импульсами в ВЧ усилителе на Т2 Для АМ надо доработать модулятор т. к. без сигнала сейчас нет излучения.... Он издевается над ней почти месяц если не больше, я боюсь уже что то советовать, где он ее откопал, не знаю, но книгу видимо не читал....
Ребята, не мутите воду... дальность связи зависит не столько от мощности передатчика, сколько от чувствительности приемника и соотношения сигнал/шум...
С нормальным приемником может и километр перекрыть. Для удвоения дальности нужно удвоить чувствительность, либо в 4 раза увеличить мощность.
По поводу расхода энергии, это уже зависит от класса усилителя. Режим А дает КПД= 50%, а режим Д около 90% .
Но, это справедливо в чистом поле, в зоне прямой аидимости. И, самое главное - лучший усилитель, это НАСТРОЕННАЯ антенна.
никогда в жизни такие схемы не будут работать от обычной кроны
а вот если крона будет повышенной емкости то я думаю запросто
Роман Зайцев Игрушечная рация работает?