Техника

Что я делаю не так? Все мои электронные схемы прекрасно работают пока собраны на брекборде или макетной плате, но ...

Стоит мне вытравить плату на текстолите - ничерта не работает. И это не 1 и не 2 случая. У меня уже схем 6 постигла такая участь. Сейчас делаю подарок для дорогого человека. Туда нужен простенький ШИМ на NE555. На макетке - работает, на плате - не работает. Две разных платы вытравил - и нихера.

Думал, что я паяльником SMD компоненты пережёг, но я выпаял их, проверил - живые. Дорожки все прозвонил, вроде нигде не слиплись. Схема предельно простая. С другими схемами таже фигня происходит. Усилители пробовал собирать. На макетке работали, на плате - нет. На что можно грешить?
Чудес не бывает, где-то ошибка.

Боюсь глупость спросить: ты не забываешь отзеркалить рисунок при печати? А то нумерация выводов микросхем будет наоборот.

Ну и флюсом активным не стоит пользоваться, либо после - очень очень тщательно отмывать.

Когда я был молодой и глупый, собрал я как-то усилитель, а так как руки еще из ж..... не выросли и не переключились на плечи, дорожки получились плохие, окисленные и пористые, я для простоты с кислотой их пролудил, мол так быстро и хорошо лудится.

Как итог: плата начала сверкать и тлеть , так как кислота ток проводит
Александр Павлюкевич
Лучший ответ
Ираида Костина 100500% зеркалка )
Булат Самигуллин Да... Оказалась ошибка. Переделал плату - всё заработало. Наконец-то.
Значит, накосячил.
Тщательно проверяйте, свои ошибки видно плохо.
А мы тут при чем?
Булат Самигуллин Это не минус, это плюс. Минус - вся обратная сторона платы и соединяется с этой стороной через переходные отверстия в трёх местах.
Руки выпрямлять.
Ирина Козлова
Если делать без ошибок, то все должно работать и паяльник и флюс тут на последнем месте. Проверьте совпадение выводов микросхемы с принципиальной схемой. Чувствую там есть ошибки, хотя монтаж плохо на фото видно. Нужно печатку выложить для анализа. А когда собрано, уже трудно постороннему глазу усмотреть косяк. Не видно где питание, где перемычки. Возможно печатку нужно зеркалить иначе выводы компонентов не совпадут. Ну и так далее.
Дима Гривцов
я вот ну прям ща думаю синтезатор частоты замудрить, а теперь и не знаю)
Катюша Голуб
Замыкания в плате, скорее всего. Или флюс проводящий. Особенно, когда имеются высокоомные резисторы, сотни кОм-МОмы это критично. Флюс отмывайте (в т.ч., это помогает выявить и замыкания).
...
А вообще, лучше освоить редактор типа P-CAD и трассировать дорожки из него, по списку цепей, а затем проверяя на предмет соответствия схеме. Очень полезная функция.
Пробивающий на корпус паяльник. Температура жала паяльника. Но это не точно....