Техника

Электронные схемы на SMD элементах.

Собирали ли вы какие-нибудь устройства на SMD-компонентах? Чем фиксировали элементы перед самым запаиванием, от микродвижений пинцета они сдвигаются? ... И как ваши успехи в микроэлектронике ?!
Егор .
Намазываю флюс жирным слоем и прилепливаю к нему детали. Они сами держатся так, что не стряхнешь. Потом посыпаю сверху мелкими опилками припоя - они тоже налипают именно в тех местах, где есть флюс. Потом дую феном (широкой струей и с небольшим напором, направляя струю перпендикулярно плате). Тогда детали не сдуваются ветром. Когда припой расплавляется и обволакивает контакты деталей, они сами собой "устраиваются поудобнее" на своих местах - шевелятся, как живые, очень забавно выглядит. Так что их даже необязательно укладывать ровно. Накидал кое-как, лишь бы хоть уголком наезжало на площадку - а дальше оно само "доползет" до своего места :-)

А чтобы поменьше тратить флюса и опилок, я делаю дешевое подобие "паяльной маски" - из того же фоторезиста, которым делал сами дорожки. После засвечивания фоторезист уже не плавится от нагревания, а скорее еще сильнее "дубеет". А в нем я оставляю окошки только под сами детали, так что припой никуда не расползается.
Аня Шаламова
Лучший ответ
"Приклеил" их на паяльную пасту, она подсохла и уже ничего не шевелилось.
Потом просто оплавил пасту феном, и кое где паяльником залипухи убрал. Но в целом мне не очень нравится смд, много возни с ним.
Собирал, проблем не былоЭто например программатор, Разрабатывал и делал другие платы. Фиксация - припаивал вначале одну ножку (-), затем на противоположной стороне и далее все остальные
Нина Соловьёва
Не думаю, что здесь большая сложность и точность установки. Паял обычным паяльником, придерживал где пальцем где пинцетом. Правда не слишком сложные схемы, но тем не менее.
Тебе надо плату лудить в воде со сплавом Розе. Будет как заводская.
И вообще, применяй фен!)))
Кладём деталь ,придерживая пинцетом , греем феном и она сама сядет на пятаки.Главное поток сильным не делать.Первые платы паял обычным паяльником и тоже не плохо получалось,трудно было только выпаивать,особенно многоногие детали
Dilovar Abdul-Zade
Фиксировал руками и пинцетом, не так уж это и сложно. Например, SMD-резистор нетрудно придержать пинцетом ровно, достаточно припаять один вывод, дать остыть, тогда при пайке второго вывода он уже никуда не денется (при разумной температуре паяльника и тонком жале, конечно).
Аналогично и с другими компонентами. Микросхему тоже несложно удержать, пока припаиваешь в двух-трёх точках, затем остаётся просто последовательно пропаять выводы.
Паяльной пастой не пользуюсь, но вариант с ней тоже норм.