Техника
Первая собранная вами электронная схема. Назначение, полезность, принцип работы, получилось или нет...
Первая схема с активными элементами... немножко странноватая. Это был балансный усилитель на двойном триоде 6Н1П, нагрузкой которого была головка микроамперметра. Показывала сопротивление резины, спичек, и погоду на Марсе. Полезность сомнительна, мечтал сделать сверхчувствительный гальванометр.
Артём Б
Cool story, bro... =)))
Милашка)
сейчас сделать нано амперметр довольно просто на одном ОУ и паре резисторов..
усилитель на 6Н2П и 6П14П.
Артём Б
Как работал?
Усилитель для абонентского громкоговорителя
получилось
Лампочка, батарейка и выключатель. А потом собрал карманный приемник. Потом уже собрал для интереса детекторный.
Первым был радиоприемник на двух лампах 2К2М. С накальной и анодной батареей... Работал!
усилитель на одном транзисторе напитанный от выпрямителя без конденсатора :) услышал голос робота.
Алуа Омирбекова
а я радиоточку через диодный мост включал. Тоже робот получался
Двухкаскадный усилитель на ОЭ. Никакой стабилизации, параметры практически взяты наобум, транзисторы выдраны из какого-то телевизора. Как усилитель то ещё дно, коэффициент усиления едва ли дотягивал до двух, я думаю, и это с сумасшедшими искажениями. Но зато удалось его возбудить как генератор, используя вместо трансформатора ОС фильтр от ВЧ-помех по питанию. Я был счастлив. Полезность? Ну... поняв, что облажался, полез искать как их считают, заодно заинтересовался генераторами. Всё. Распаял уже через неделю за ненадобностью.
Первая электронная схема была мною разобрана до последней детальки. Отец подарил новый радиоприёмник, а я его весь распаял. Вот так и стал радиолюбителем.
Автор Плотников транз приемник Москва (2v3)
Сверхрегенеративный приёмник на 2 лампах плюс кенотрон. Работал.
Я в пять лет заинтересовался: проводит ли электрический ток золотинка от конфетки. Скрутил фольгу трубочками, вставил в розетку и прикоснулся вилкой от настольной лампы. Лампочка загорелась! От мигания лампы залюбопытствовала мать и с ужасом что-то закричала. Я с испугу схватил обе золотинки одновременно, и меня впервые облуло током.
Артём Б
Cool story, bro... =)))
детекторный р/приёмник, долго не получалось из-за отсутствия ТОН-2, потом допетрил уже на прямого усиления, по схеме из словаря юного техника
Первой схемой был электронный метроном собранный на обложке от книги. Работал отлично. Но практической пользы для меня никакой. Это был был просто опыт и поэтому позже я его разобрал.
Детекторные приемники, реле прерыватели, усилители из Справочника начинающего радиолюбителя, приемники из наборов Звездочка и Юность и т. д. Практический толк был от релейного переключателя эл. гирлянд на елку, и то пришлось убрать из-за громкого щелкания реле.
приёмник на трёх транзисторах - орал !!!
наверное детекторный приемник, скорее получилось, полезность - интересное времяпровождение, опыт
Регулируемый параметрический блок питания 0-15В 2А Естественно в дальнейшем пригождался постоянно
Артём Б
Полезная штука, согласен. Неплохо начинать с блоков питания.
УНЧ на 6-ватт на лампах, получилось