Техника

Прошу помочь разобраться с электронной схемой

Хочу узнать принцип работы данной схемы
В момент подачи напряжения питания начинает заряжаться конденсатор С 1через резистор R1 . Напряжение заряда конденсатора подается на эмиттер однопереходного транзистора. При достижении напряжения на конденсаторе нужного уровня транзистор открывается и конденсатор разряжается через эмиттерный переход и резистор R3 . В течении разряда эмиттерное напряжение и ток начинают уменьшаться. Когда ток разряда конденсатора упадет, транзистор запирается, конденсатор снова начинает заряжаться и цикл повторяется.
На выходе транзистора с резистора R3 импульсы положительной полярности подаются на управляющий электрод тринистора. Тиристор в свою очередь управляет работой нагрузки
Наталья Козлова
Лучший ответ
Оксана Наумова В своём ответе привёл поправки. Если что - ближайший час для дебатов открыт.
Эээээ, бро... "Для учёбы" - это крайне неподходящий вариант схемы, ибо принцип действия однопереходного транзистора вам вряд ли преподавали. Но в общем-то оно работает примерно так:
1)... Упс, пока списал, Сергей Кольченко уже ответил, и более или менее правильно.
С небольшими поправками:
"При достижении напряжения на конденсаторе значения <открывания> транзистор открывается и конденсатор разряжается через эмиттерный переход и <УЭ X2> . В течении разряда эмиттерное напряжение и ток начинают уменьшаться . Когда ток разряда конденсатора упадет, транзистор запирается <ну, вообще-то конденсатор разряжается на очень малое сопротивление, и транзистор не запирается до его почти полного разряда. Кроме того, питание генератора на ОПТ шунтируется открытым тиристором, превращая геннератор в одновибратор. При переходе напряжения сети через ноль, тиристор запирается, и с началом нового полупериода сети>, конденсатор снова начинает заряжаться и цикл повторяется".
Ahmed Mamedov
Марина Терещенко Из-за COVID-19 нам в принципе мало что преподавали, а данная тема схема является моим курсовым проектом, вот и собираю информацию со всех источников. Если вам не составит труда, могли бы вы максимально подробно описать данную схему?
На кт117 генератор, который управляет длительностью импульсов на упр электроде тиристора, тот в свою очередь "коротит" диодный мост в нагрузке которого стоит собственно нагрузка последовательно с сетевым питанием.
Skype: Ilya_Fateev
древний диммер. лучше на симисторе городить, падение будет меньше чем на двух диодах и тиристоре.
Армен Ананян
Марина Терещенко Вероятно вы правы, но мне бы хотелось узнать принцип работы именно этой схемы, так как мне это необходимо для учёбы.