Техника
Помогите разобраться в схеме
Помогите разобраться в данной схеме. Это схема каскада приемника "Кварц-401"
Нужно узнать что зачем срабатывает, и как это работает. Помогите пожалуйста!

Схема - прошлый век, максимально далека от совершенства, мягко говоря, искажения, узкая ачх. . Но если надо.. . VT1 усиливает сигнал, Т1 разбивает его на 2 противофазы . VT2 и VT3 (усилители мощности) без смещения, усиливают полупериоды по очереди, Т2 согласует, как бы сшивает эти полупериоды в целый сигнал. Кстати, в схеме ошибка, эмиттеры VT2, VT3 в воздухе висят. они соединяются с общим (в схеме общий + ) , на средний вывод (середина первички) Т2 прикладывается -Uпит.
Это тогда делали общий плюс, нынче общий - минус. Если делать УНЧ до 2-3 ватт для себя - то хотя б на TDA2822 или KA8602
Схема из 70х. Германий. У них тогда серьезный спор был какие каскады в УНЧ применять.. В итоге остановились на бестрансформаторных схемах. Весь сырбор был из за АЧХ усилителя и минимального энергопотребления. В итоге простой безтрансформаторный УНЧ уместили в микросхеме К174УН7 Ныне такие схемы на германии не стоят рассмотрения, если только в качестве исторического факта их существования, либо реставрации аппаратуры из 70х..
Татьяна Гаврилова
Тебе и остальным. Неужели не понятно, что ему дали задание по учёбе разобрать работу каскада?
Примитивный маломощный двухкаскадный УНЧ с трансформаторной связью. Схема, видимо, времён вытеснения радиоламп транзисторами. :-))) Барахло схема, короче. Уж очень первые транзисторы были так себе по параметрам.
Да, эмиттеры VT2 и VT3 должны быть соединены с общим проводом, иначе работать не будет.
смотри работу УНЧ по трансформаторной симм. схеме.