Техника

Физики, помогите разобраться с электрической схемой!

Нужно очень хорошо понять эту схему, чтобы потом собрать как надо. Это - "хлопковый переключатель". Можете пошагово объяснить, для чего конкретно в данной цепи нужен каждый элемент? Буду оочень благодарна.
Вот четкое обьяснение этого переключателя. https://youtu.be/kt5bmAedUh8
Резистор в 1 ком последовательно с реле К1 не нужен. Реле даже не будет реагировать, ведь ток будет слишком мал для намагничивания и надежного срабатывания реле.
А принцип работы не обязательно понять, хотябы знать цоколевку деталей и правильность подключения.
В некоторых словах принцип такой - когда хлопаешь ладонями электрические колебания через электретный микрофон подаются к схему из 2 транзисторов подключенных по так называемой схеме прямого усиления, именно так и внутри микросхем подключенны транзисторы, операционные усилители еще называются. Такие схемы обеспечивают сильное усиления сигнала, и дают возможность подключить хорошую обратную связь для устойчивости и стабильностью к температуре окружающей среды. Тут обратная связь это резистор в 240 ком и электролит в 1 мкф. Развязка через резистор 1 Мом может оказатся слишком высокоомной, и вполне достаточно резистор в 500, 700 ком.
Все зависит еще от напряжения питания.
Ну и дальше сигнал достаточно усиленый через 220 r подается к транзистору КТ 361( его поменять на другой кт 816 надо, такой не справится) Составная схема первых двух транзисторов еще работает как мультивибратор. Хорошо отреагирущего на импульсы от микрофона. Поэтому некоторые элементы надо точно экспериментально уточнить.
Например для 9 вольт питание чтобы надежно срабатывало реле и выключил и включил лампу светильника.
**
*оксана* ***
Лучший ответ
Где вы такие схемы берете? Дебилы рисуют, а вы повторяете, ищи в сети "Акустический выключатель" В статье подробное описание принципа работы, методика сборки и наладки, тоже описывается....
Угу... тебе лень прочесть как работают простейшие каскады на транзисторах прежде чем за паяльник хвататься, а нам тут теперь перед тобой распинайся, про каждый элемент разжёвывай...
Игорь Фигуров
хосподи... купи готовый и не заморачивайся.... тем более что нормально ЭТА СХЕМА работать не будет.
слишком проста.
Вряд ли работать будет, усилитель добавит нужно
Вера Лузгина
Самая Счастливая *** Ага, усилитель, в воздух пук. Вот зачем что то писать, если совсем не разбираешься в теме? Схема плохая, но в ней есть целых два усилительных каскада и ключ. Плохая она не от отсутствия "усилителя". Ваш комментарий - информационный мусор.
Схема простая и работоспособна. При громком звуке сигнал микрофона усиливается и срабатывает реле. По этому принципу делали раньше голосовое управление моделями, ставив разные фильтры на входе
реле (3-х вольтовый, а это будет требовать ток, который предельно допустимый для 361, и что за 1к после обмотки?) будет срабатывать только при наличии звука. тебя нужна триггерная схема. Чтоб схема работала как триггер, долго будешь возится вокруг 22к и 270к, и 1мкф. хотя, думаю, безрезультатно.
Наталия Серова