Техника

Как измерить ток?

Я нашел БП. Измерил напряжение тестером. Затем я решил измерить ток, чтобы узнать и ток и затем еще и мощность выходную, умножив на U. Так вот подключился в режиме тока щупами к выходу БП - он крякнул и сгорел :) Получилось КЗ похоже. Но тогда как надо было мерять?
ну да ..надо было реостат подлючить регулировать и наблюдать напряжение чтоб оно не падало более 20 проц. вот это была бы мощнось
Виола Архипкина
Лучший ответ
Саша Клыков Подойдет любой реостат? Или он как-то подбирается?
амперметр включается в разрыв провода между источником питания и нагрузкой.
Максимальным рабочим током блока питания следует считать тот наибольший ток, при котором выходное напряжение блока питания значительно не падает. Так-же можно косвенно оценить, например, по нагреву БП.
Козин Илья
Ток измеряют только последовательно, т. е. в разрыв нагрузки.

В амперметре есть шунт. Ты просто устроил КЗ блоку питания.

Так ток не меряют, параллельно - покажет ток короткого замыкания, если успеет.

Максимальный ток, который выдает блок питания - вопрос сложный. Если не написано, то можно приблизительно определить по просадке напряжения под нагрузкой, но это будет пиковый, максимальный ток, при котором уже нельзя гонять долговременно
Это прямо праздник сегодня какой то!!! Эпический день!!!
Ю)
Юляша )))
Elena Voynova Сегодня суббота и закономерное нашествие весенней чумы. Скоро конец третьей четверти, а впереди первые длинные каникулы, что есть засилие наглых и провокационных требований для выполнения домашки. Что говорить, и летом неспокойно. Летом начинаются рождения гомункулов и всякие другие фейки, чему наличие доступа к интернет как раз и способствует весьма.
Посмотри, не поленись. https://www.youtube.com/watch?v=F7YZRwETJS8
Ирина Своя
Я дожил до лысины, но так ниразу ток толком и не померял!
но начал бы так...
1. Знаем выходную напругу питателя - подбираем лампачку примерно на эту напругу и врубаем.
2. В разрыв цепи пхаем амперметр с нужным диапазоном измерения. Не знаем шо ставить - ставим по максимуму, потом можно будет уменьшить.
3. И смотрим на показания...
Айдар Смаилов
Козин Илья не, так не пойдет. Рабочее напряжение лампочки с ее мощностью связано слабо.
он хотел померить, но не справился
ток мерить нужно последовательно с нагрузкой, а у Вас ее не было (или была равно 0)
Расул Умалатов
Саша Клыков Но ведь чтобы безопасно подключить нагрузку, нужно узнать сначала ток!? Не понимаю...