Обычно мощные энергосберегающие лампы делают такими огромными... .
Похоже расчет идет на увеличение размера площади излучение, но дает ли это реальную яркость, если яркость свечения люминофора остается прежней?
Техника
За счет чего увеличивают яркость энергосберегающих ламп? За счет яркости свечения люминофора, или за счет его площади?
Размер таки да, имеет значение.
Яркость свечения люминофора - это удельная характеристика. На единицу площади. Канделлы на квадратный метр, если в СИ. Стало быть, чем больше площадь - тем, при той же яркости, больше света даст лампа. Простой пример: возьмите любую лампу, хоть сберегающую, хотьобычную накаливания, но с матовой колбой, чтоб они были более-меее равноправные. И закройте лампу непрозрачным колпаком с дырочкой. Внимание, вопрос: будет ли освещённость, которую создаёт такая лампа в комнате, зависеть от размера дырочки?
Так что интегральная яркость ламп от размера ещё как зависит.. .
"Половина света уходит внутрь" - а вот ни фига. Люминофор - БЕЛЫЙ. Он практически весь поступающий снаружи свет тупо отражает обратно, так что потери света от того, что лампа свёрнута в спираль, незначительны. И потом такое соображение: ну окей, у нас за счёт переотражений на люминофоре пропадает 10% света. Пусть даже 20%. Поэтому в свет преобразуется не 100% электричества, и даже не 50, а всего 40. А в лампе накаливания - 4% (в галогенной получше, в ней аж 10%, вона как) . Ну и что лучше - 4% или 40%?
Ну да так и есть. Увеличение площади излучения увеличивает световой поток, а что смущает. Либо площадь излучения увеличивай либо отдачу единицы площади излучения.
Вы ошибаетесь. Представте лампа накаливания 300Вт у вас в зале. Глаза вылезут на лоб. Эта же лампа в дворце сьездов-тьма тьмущая. А теперь наоборот-стены комнаты (залы и дворца) светятся так как поверхность лампы экономки. Ну как.
Извините, я в этом не очень разбираюсь, но есть лампы с теплым излучением, холодным излучением, и ярким светом.
От площади излучения зависит однозначно, да и вообще, чем мощнее лампа тем больше будет поступать электричество, а там и на накаливание, светит и от площади освещает все.