Техника
Энергосберегающие лампы
Почему везде пишут что светоотдача энергосберегающих ламп в 4-5 раз выше чем ламп накаливания.Реально если отвернуться от лампы и включать по очереди накаливания и ЭСб-лампу то по яркости 15 ватная ЭСб горит так же , как и 40 вт ЛН. И это при том ,что светоотдача со временем у ЭСб ламп падает быстрее. У меня на кухне горят 2 ЭСб лампы по 20Вт(т.е 40Вт), свет такой же как от 100 Вт обычной лампочки. Лампы ЛН в бытовых условиях горят по 2-3 года(импортные-фирменные еще дольше).Почему везде в расчетах, при сравнении берется пол года? И почему все думают ,что если производитель ЭСб ламп заявил наработку 8000 или 10000 часов то это так и будет. Реально первая купленная мною ЭСб лампа отработала 7 месяцев !!!(Светорезерв-фирма) Ни один продавец не даст 3х летнюю гарантию на такие изделия.Я не защитник ламп ЛН но констатирую факты, потому что меня раздражает везде реклама ЭСб ламп, потому что наше правительство решило избавляться от ЛН. Реально будующее за светодиодными лампами, а вы как думаете?
как эмоционально
Я как-то осознанно на них перешёл. И как раз не очень то из-за экономии а из-за их ресурса. Тинграм лампы. Одну разбил остальные все работают Дретий год самой старой, Опыт показал, что слабее 25 ватт тускловаты. Вот такие вот суждения.
Заявленный ресурс. А пофиг. Зато не перегорают в неделю по 5 штук.
Гаухар Темирбаева
Если лампы перегорают в неделю по пять штук, то дело не в лампе, а в патроне.
Скорее всего да, за светодиодными.
Вообще интересно было бы измерить (если у кого есть старомодный фотоэкспонометр) освещенность белого листа бумаги, освещенного сначала одной, потом другой лампой. Действительно ли в 5 раз ярче?
Нужно покупать светодиодные лампочки, они надежнее, и, я подозреваю, поодаются ремонту, но дороговато. А вот я начал с ДЭКовских ламп, за 3 года вышли из строя 2 из 4, притом последняя прогорела ровно 3 года (в ванной) . Китайских хватает на год, турецких =- месяцев на 10. Но все равно окупаются, я просчитал это все, месяцев за 4-5 должны окупиться, но это в зависимости от того, сколько ламп Вы решите одновременно заменить.
диоды, безусловно, лучше - но пока дороже (если нет необходимости освещать что то круглосуточно.) . а энергосберегайки разные бывают - дешевые китайские, дорогие китайские (в т. ч. под турецкими брэндами) , дешевые европейские (тот же китай) дорогие европейские...
все верно. только считаю 2 по 20 вт обычной 100 вт уступают % на 30. выходят из строя из 5 штук 2-3 и в течение 3-4 месяцев -до года и нет разницы за 60 руб или за 200. + мигание+ некоторые "теплый" в реальности морговский свет+ глаза устают+ при слабом напряжении вообще свет потусторонний (может из за этого они и летят- тогда тем более на них переходить нельзя- практически нигде в России напряжение нормального нет) . никакой экономии нет - затраты на этот хлам никогда не окупятся. Зато обычные лампы уже делают так что одну на кухне лет 5 не менял. в течение года в квартире кроме этих энергосберегающих ни одной не поменял. насчет светодиодных - супердорого и свет тоже ненормальный.
Актуальный вопрос! Не на том наше государство экономить собралось. Лучше бы придумали что-нибудь, чтобы чайники и пылесосы, оставаясь такими же функциональными и мощными, потребляли бы меньше энергии. Что касается энергосберегающих ламп, то их век будет долгим в том случае, если горят они беспрерывно, а не так, как включаем их мы, на несколько часов, а то и минут, в этом случае они будут служить ни чуть не дольше обычных ламп накаливания, а может еще и меньше.
Гульназ Рубцова
я извиняюсь, у Вас сколько таких ламп?
Роман, да это у вас не вопрос, а просто крик души.
Я полностью вас поддерживаю, и тех, кто здраво высказался до меня.
Идиотизм в наших рядах не изжить не когда.. .
Писарчуки !!!
У меня в ванной 3 года лампа горит.. . А почему не в туалете, или в чулане?
Еще и подозрительные такие, подозревают даже, что светодиодные лампы ремонтопригодны.. .
ЛАЖА все это!! !
Президенту в уши надули лоббисты, чтоб помогал проталкивать волевыми методами запрета.
От ламп накаливания не уйдем, а если и уйдем, то когда-то вернемся.
Вся эта экономия-фикция полнейшая.
На спичках экономим, а энергоресурсы за бугор, денежки в частный карман.
Нас, как конечного пользователя, оплачивающего за энергию, интересует не то, сколько кВт мы сэкономим, а сколько заплатим за потребленную энергию, с учетом стоимости и ресурса ламп, плюс потенциальный вред.
Наше население сначала все лампы побьют и побросают по углам и мусоркам (ведь даже бутылку не могут донести до мусорки, не разбив... ) а потом дохнуть будут как мухи от почечной недостаточности, но до этого, мужики еще и импотентами успеют стать, прежде чем начать опухать.. . и память потеряют.. .
Экономить население заставить хотят, а сами 30 летний запас ядерного топлива продали за бесценок.. .
Раньше электроэнергия стоила в 23 раза дешевле литра молока, а сейчас?
Светодиодные!! !
Нам хоть радиоактивные, лишь бы ЗВУЧАЛО красиво.. .
ИДИОТЫ, сначала на дохлые иномарки покрышки ЛАПТИ обувают, потом лампочки ставят светодиодные, на подсветку номерного знака !!!
С ними в темноте, знак с 6 метров не читаемый !!!
Называют это экономией.. .
Машину покупают ЖЕНСКУЮ, с АКПП, за миллион, с КПД трансмиссии на 10% ниже, чем у механики, потом на энергии потраченной светодиодами, пытаются экономить.. .
Сначала фонари и фары пленкой заклеят, потом ПРИБАМБАСЫ дублеры стопов вешают!! ! Видимо, чтобы им в задницу не въехали.. .
Вобщем прекращаю, понесло.. .
Извините, не сдержался.
Писарчуки !!!
ЛАЖА все это!! !
Вся эта экономия-фикция полнейшая.
Светодиодные!! !
Называют это экономией.. .
Вобщем прекращаю, понесло.. .
Извините, не сдержался.
Гульназ Рубцова
Я Вас слишком уважаю что бы неточности плохой оценкой ответить. Про АКПП, про "крутые" лампочки подсветки знака. и другие суждения.
К чему здесь макроэкономические рассуждения.
С уважением.