Техника

Для чего электрики могут повышать напряжение в сети ночью, когда мы спим?

Электрики ничего не повышают и не понижают, нет у них ни полномочий таких, ни возможности.

Ночью падает потребление, ВОЗМОЖНО из-за этого на некоторых сетях и повышается напряжение, так как ДО ЭТОГО , днем, в пик потребления из-за нагрузок и ВЕТХИХ СЕТЕЙ оно проседало.

У нас нормальные сети, и ТП стоят в каждом дворе. То есть подстанция находится под боком, и напряжение достаточно стабильное в любое время суток.

Какое напряжение является нормой?

Уже давно у нас стандартное напряжение сети не 220в, а 230в. Длительное отклонение допускается 5% , макс. отконение - не более 10%

Так что в пределах этих отклонений все еще нормальное значение напряжения в сети, и оно не приводит к каким-то негативным последствиям. Вся бытовая техника рассчитана на эти отклонения.

Тревогу надо бить только тогда, когда эти отклонения выходят за пределы допуска,
либо напряжение меняется скачкообразно.
В этом случае стоит заподозрить обрыв нулевого проводника (чаще всего в щитах или соединениях кабелей/ в наконечниках отгорает ноль). В трехфазной сети это приводит к сильному перекосу напряжения на разных фазах, тогда менее нагруженным потребителям может прилететь вплоть до 400в
Талгат Каримбаев
Лучший ответ
Электрики к этому не причастны, законы физики от них не зависят. Ночью нагрузка меньше следовательно напряжение больше
Наташа Рожко
1) Электрики не управляют напряжением.
2) Напряжение растёт, потому что ночью падает ток потребления, а потому снижаются потери на сопротивлении проводов.
Тээкс. Вижу, тута одни спецыялисты...
.
Регулирование напряжения на шинах низшего напряжения понижающих подстанций производится с помощью: – трансформаторов со встроенными устройствами для регулирования напряжения под нагрузкой (РПН); – синхронных компенсаторов (СК); – линейных регуляторов (ЛР).
.
НО это не оперативная регулировка. А очень даже медтенно решаемое действие
Ониэтого не делают
Юрий Янц
а моряки повышают скорость течения рек по ночам.
детский лепет какой-то. и народ ведь отвечает на него
Галина Ик
Электриков хлебом не корми, дай ночью напруги навалить
Bubblegum Bitch
Им больше делать нечего. Все спят, нагрузка падает, вот напряжение и повышается.
Deniz Kara
его повышают не электрики, а сами потребители :когда наступает ночь падает потребление электроэнергии, уменьшается потребляемый ток, поэтому напряжение немного повышается.
чтоб тебя убило
Проверяют на обрыв нуля
Ольга Садовская Хотя по законам физики оно может само повышаться, тк нагрузка на сеть ночью ниже