Техника

Стабилитрон + резистор

Имеем входное напряжение 18вольт и ток 880ма и стабилитрон 550ма . Необходимо стабилизировать напряжение стабилитроном, излишки рассеять на резисторе. У меня есть цементный резистор на 13ком, который планируется подключить параллельно стабилитрону. Глупый вопрос, но все же, это будет работать? И, как я понимаю, стабилитрон не сгорит при излишках, они уйдут на резистор?
Юрий Гимро
резистор 33-100 Ом, у тебя стабилитрон скорее Д815Е
Иван Владимиров
Лучший ответ
Амангельды Иманов о мой белый брат транзистор еще в режиме повторителя сюда прибацай и будет чудненько
Да, возможно, если нужно стабилизировать 18V при токе нагрузки 880 mA, имея стабилитрон всего на 550 mA.
При определённых условиях...
А то, что вы пишете – непонятно. Каким боком вы собираетесь использовать 13 кОм при напряжении 18V? Закон ома помните, или вовсе не учили ?!
Юрий Гимро Мне надо уезжать, нужен ответ. Говорю про резистор, который есть в наличии. Хорошо, мне нравится "возможно". Каким образом? Теплоотвод? Он выдерживает 1.2А на 1 сек (Д815Е). Можно его как-то охладить, есть силиконовая теплопроводящая подложка, аллюминий, радиаторы, есть, уверенности нет в том, что выдержит длительно.
Если тебе не известно напряжение стабилизации, то я не пойму чё ты от нас то хочешь? Мы его тоже не знаем....
Вадим Панов
Юрий Гимро Конечное напряжение не выше 14.6, .т. е. к Д815Е я подцеплю пару диодов. Нижняя планка регулируется солнечными батареями. Нужно рассеять излишний ток, не теряя его, пока нет 550ма максимальных для Д815Е
Стабилитроны так не работают, хоть бетонный резистор к нему прикрутите.
Юрий Гимро Что делать-то тогда, есть солнечные батареи, ток КЗ 880МА, стабилитрон на 550ма максимум. Как не сжечь?
Резистор подключается последовательно со стабилитроном и напряжение снимается с этой т. Резистором ограничивается максимальный ток (чтоб не выходил за пределы при скачках напряжения и не превышал макс. ток стабилизации стабилитрона)
Чушь собачья....
Iст — ток через стабилитрон
Iн — ток нагрузки
Uвых=Uст — выходное стабилизированное напряжение
Uвх — входное нестабилизированное напряжение
R0 — балластный (ограничительный, гасящий) резистор

Работа стабилизатора основана на том свойстве стабилитрона, что на рабочем участке вольт-амперной характеристики (от Iст min до Iст max) напряжение на стабилитроне практически не изменяется (на самом деле конечно изменяется от Uст min до Uст max, но можно считать, что Uст min = Uст max = Uст).

В приведенной схеме, при изменении входного напряжения или тока нагрузки — напряжение на нагрузке практически не меняется (оно остаётся таким же, как и на стабилитроне), вместо этого изменяется ток через стабилитрон (в случае изменения входного напряжения и ток через балластный резистор тоже). То есть, излишки входного напряжения гасятся балластным резистором, величина падения напряжения на этом резисторе зависит от тока через него, а ток через него зависит в том числе от тока через стабилитрон, и таким образом, получается, что изменение тока через стабилитрон регулирует величину падения напряжения на балластном резисторе.

Уравнения, описывающие работу данной схемы:

Uвх=Uст+IR0, учитывая, что I=Iст+Iн, получим

Uвх=Uст+(Iн+Iст) R0 (1)

Для нормальной работы стабилизатора (чтобы напряжение на нагрузке всегда было в пределах от Uст min до Uст max) необходимо, чтобы ток через стабилитрон всегда был в пределах от Iст min до Iст max. Минимальный ток через стабилитрон будет течь при минимальном входном напряжении и максимальном токе нагрузки. Зная это, найдём сопротивление балластного резистора:

R0=(Uвх min-Uст min)/(Iн max+Iст min) (2)

Максимальный ток через стабилитрон будет течь при минимальном токе нагрузки и максимальном входном напряжении. Учитывая это и сказанное выше относительно минимального тока через стабилитрон, с помощью уравнения (1) можно найти область нормальной работы стабилизатора:

область нормальной работы простейшего параметрического стабилизатора

Перегруппировав это выражение, получим:

Или, по другому:

Если считать, что минимальное и максимальное напряжение стабилизации (Uст min и Uст max) отличаются незначительно, то первое слагаемое в правой части можно считать равным нулю, тогда уравнение, описывающее область нормальной работы стабилизатора, примет следующий вид:

область нормальной работы простейшего параметрического стабилизатора (3)

Из этой формулы сразу виден один из недостатков такого параметрического стабилизатора — мы не можем сильно менять ток нагрузки, поскольку это сужает диапазон входного напряжения схемы, более того, можно увидеть, что диапазон изменения тока нагрузки не может быть больше, чем диапазон изменения тока стабилизации стабилитрона (поскольку в этом случае правая часть уравнения вообще становится отрицательной)

Если ток нагрузки постоянен или изменяется незначительно, тогда формула для определения области нормальной работы становится совсем элементарной:

область нормальной работы простейшего параметрического стабилизатора (4)

Далее, давайте рассчитаем КПД нашего параметрического стабилизатора. Он будет определяться отношением мощности, отдаваемой в нагрузку к входной мощности: КПД=Uст*Iн/Uвх*I. Если учесть, что I=Iн+Iст, то получим:

КПД простейшего параметрического стабилизатора (5)

Из последней формулы видно, что чем больше разница между входным и выходным напряжением, а также чем больше ток через стабилитрон — тем хуже КПД.
Вопрос глупый. Так как не указано напряжение стабилизации. И еще какой-то "цементный резистор"...
А С
Юрий Гимро Резистор на 20 ватт 13ком. Стабилитрон Д815Е.
Лариса Ходырева Для Святослава= Только самое последнее ДЕРЬМО удаляет ответы, которые ему люди пишут на его вопрос!
если планируешь подключить стабилитрон в паралель блоку питания то он сгорит сразу если его напряжение стабилизации намного ниже входного напряжения и он малой мощности. стабилитроны включают последовательно через ограничительный резистор
и стабилитрон 550ма
ох уж эти нано технологию диву даюсь