Техника

Стабилитрон

Здравствуйте!

Если мне надо на выходе схемы получить напряжение к примеру 5В, то мне нужен стабилитрон с напряжением стабилизации 5В?
http ://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
тут вот взяли стабилитрон с максимальным напряжением стабилизации...
Надо ведь брать по средней?

И что еще мне не понятно.. .Вот этот
блок питания собирается питать устройства в 1А, а ведь этот стабилитрон
не рассчитан на 1А.. .http ://www.radiolibrary.ru/reference/zenerdiod/d814d.html
Tegiz Talant
Если блок нерегулируемый - стабилитрон нужно брать на напряжение больше на 0.7 вольта (падение напряжения на эммитерном переходе VТ1)
Но ведь по ссылке предусмотрена РЕГУЛИРОВКА, а вэтом случае нужно брать стабилитрон на напряжение БОЛЬШЕ нужного, что там и сделано - чтобы было, из чего регулировать) ) )

Что касается тока - ток-то идёт через VT2, а не через стабилитрон.

Вот этот транзистор и должен обеспечивать 1 ампер.. .

А стабилитрон просто задаёт опорное напряжение.
Питомник Bodiam
Лучший ответ
Tegiz Talant стабилитрон этот имеет максимальное напряжение стабилизации 14В. т. е. взяли не больше нужного
а если бы ток шел через стабилитрон, то разумеется выходной ток нагрузки был бы 5мА?
Татьяна Чудинова больше на 0,7В (описка)
А прочитать про стабилитроны и схемы стабилизации, видимо курс космонавтики.... Вообще что стабилитрон делает? И какое напряжение и ток можно получить и от какой схемы? УУУУуууу Что на Центавру слетать.... Надо 5 вольт? С током в 1 ампер? Берем микросхемный стабилизатор 7805 Смотрим в поиске схему включения, и понеслась! Не плохо бы прочитать там же, условия эксплуатации и возможности.... Берем твой стабилитрон, ставим в схему регулируемого стабилизатора, и получаем от 0 до 12 вольт, любое напряжение, ну а ток? это зависит от выходного транзистора.... Так будем учиться?
Tegiz Talant учусь потихоньку. возникли непонятки - спросил.
так ведь у стабилитрона д818д ток стабилизации всего 5мА, а в схеме на выходе 1А.
если хочешь получить ответ, то говори своими словами, а не гоняй по ссылкам. В твоем случае нужен стабилизатор напряжения, а не стабилитрон. При том, что ты не указал какое напряжение исходное.
Donadinara
Tegiz Talant в схеме ведь стабилитрон
Tegiz Talant http ://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ вот схема.
напряжение тут вроде 17В перед стабилитроном.
стабилитрон д814д
Это даже не середина начала, и даже не начало в этом деле, а только предисловие. Сначала теорию (справку) о стабилизаторах, требованиях и парметрах. Уяснить определения, и потом наступит удивление от осознания, что это только предисловие было. сначала нужно определиться с требованиями по параметрам питания устройства (стабильность напряжения, допустимые пульсации) . Отмести те типы схем, которые не могут обеспечить эти параметры, определиться из возможностей с выбором оставшихся типов схем. Потом приступать. Если нужен 1А, то следует обратить внимание на электронные стабилизаторы типа кр142ен5 (или их импортные аналоги типа LM). Возможно, нужно использовать подходящий транзистор, как ключ (учесть, что это тот же параметрический стабилизатор и учесть это) , обеспечить пульсацию с размахом не выше требуемой. . .в общем нужно начинать)))
Людочка Сакварс Стабилитрон закорачивает напряжение, когда оно начинает превышать напряжение пробоя стабилитрона (14 В) , А настроечный (переменный) резистор как раз и "снимает" напряжение пробоя стабилитрона (при условии, что питающее напряжение больше напряжения пробоя стабилитрона).
Надо брать стабилитрон на 5 вольт...
Саня Колодей
Tegiz Talant а что с током?